Знаменитые победы русской красавицы-пловчихи Юлии Ефимовой: видео

Юлия Ефимова — одна из лучших спортсменок в истории плавания: 3 медали Олимпийских игр, 6 побед на чемпионатах мира и 7 — на чемпионатах Европы. Россиянка была одним из главных фаворитом ОИ-2020, но Игры перенесли на следующий год. Но мы уверены: в 2021-м Ефимова будет только сильнее.

А пока Юля готовится к своей четвертой Олимпиаде, давайте вспомним, за что россиянку уважают во всем мире.

ЧМ-2009, Рим

Первый для себя чемпионат мира Ефимова начала с серебра на стометровке, после чего на дистанции вдвое больше показала только 14-е время. В соревновательной программе оставался лишь неолимпийский полтинник, и Юля сразу дала понять, что находится в отличной форме: в предварительном заплыве россиянка проплыла всего на 0,01 сек. медленнее мирового рекорда. В полуфинале Юля показала 3-е время, но в решающем заплыве улетела с тумбы раньше всех и установила новый мировой рекорд — 30,09 сек.

ЧМ-2013, Барселона

Четыре года спустя Ефимова выиграла уже два золота — на дистанции 50 м и 200 м. В финал двухсотметровки Юля пробилась со вторым временем, а первой стала Рикке Педерсен, днем ранее установившая на этой дистанции новый мировой рекорд — 2:19,11.

Юля на 0,1 сек. стартовала быстрее Педерсен, но после первого разворота впереди была уже датская спортсменка. На втором бассейне Рикке отработала еще мощнее, после первой сотни датчанка везла Юле 0,75 сек. Но на второй половине дистанции уже солировала россиянка: сначала Ефимова сократила отставание до 0,27 сек., а на последнем полтиннике включила мощнейшее ускорение, в итоге выиграв у датчанки 0,67 сек — 2:19,41.

Уже через день Юля вновь стояла на первой ступеньке пьедестала, став лучшей на дистанции 50 м. В предварительном заплыве россиянка установила новый мировой рекорд (29,78 сек.), но в полуфинале Рута Мейлутите сбросила с результата Ефимовой 0,3 сек. В решающем заплыве литовка стартовала чуть лучше Ефимовой, но за счет мощных гребков Юля Руту догнала. Вторую часть дистанции девушки прошли вровень, а на финише Ефимова попала в касание и стала трехкратной чемпионкой мира.

ЧМ-2015, Казань

В Казани Ефимова стала единственной нашей спортсменкой, которой удалось взять золото в плавательном бассейне. Произошло это уже в первые дни ЧМ, на дистанции 100 м. Юля была лучшей во всех заплывах, начиная с квалификации. В финале Ефимова уже по традиции стартовала одной из последних, но еще до первого поворота вышла на промежуточное второе место. В итоге Юля выиграла у Мейлутите 0,7 сек. и впервые в карьере стала чемпионкой мира на стометровке.

ЧМ-2017, Будапешт

На турнире в Венгрии Юля уже не была фаворитом на всех дистанциях: после триумфа на Играх в Рио на свой первый ЧМ приехала Лилли Кинг. В итоге американка увезла из Будапешта 4 золотых медали (две в эстафете), но на 200 м побороться за подиум не смогла. Хотя начала Лилли здорово, став в предварительном заплыве второй. Ефимова же в квалификации показала 11-е время. В полуфиналах ситуация немного изменилась: Юля свой заплыв выиграла, тогда как Кинг прошла в финал только с 8-м временем.

В решающем заплыве Кинг сразу бросилась создавать отрыв, в итоге пролидировав полтора бассейна. Ефимова же начала в своем темпе, работая на 7-8 местах. Но после первых 50 м россиянка начала догонять лидеров, после второго разворота Ефимова была уже 3-й. А перед последним полтинником везла всем минимум корпус. Юля без проблем финишировала первой, выиграв у вице-чемпионки Бетани Галат более двух секунд. Кинг показала четвертый результат.

ЧМ-2019, Кванджу

В Кванджу Юля собрала полный комплект наград, снова победив на двухсотметровке. В квалификации россиянка показала 5-е время, в полуфинале — 1-е. В решающем заплыве после первых 50 м Юля шла на 3-м месте, но уже после сотни стала единоличным лидером. С каждым гребком преимущество россиянки только увеличивалось, а на финише, как и два года назад, Ефимова выиграла у серебряного призера более двух секунд.