Большунов выиграл самую длинную гонку «Ски Тура», привезя норвежцам почти минуту. Теперь он лидер

Когда «Ски Тур» только задумывался, его главной фишкой должен был стать 38-километровый масс-старт через границу. Но из-за сложных погодных условий организаторы решили сократить дистанцию и изменить конфигурацию трассы. И вместо увлекательного путешествия из шведского Стурлина в норвежский Мерокер гонка целиком проходила в Норвегии: стартовали лыжники в Мерокере, затем бежали до озера Фьорген и возвращались обратно. Новый маршрут был равен 34 километрам.

Вообще, даже после изменений этот масс-старт должен был прийтись многим лыжникам и фанам по душе: на «Тур де Ски» длинные гонки уже давно стали круговыми, а тут тебе и красивые пейзажи, и общие планы с вертолета и снегохода… Кайф же!

По итогам шведской части Тура Александр Большунов располагался на 2-й позиции общего зачета, уступая лидирующему Полу Гулбергу 23 секунды. Замыкал топ-10 Денис Спицов — плюс 1:28 ко времени норвежца.

Первые километры пелотон никто не дергал, лыжники шли в прогулочном темпе. Автором единственного ускорения стал Федерико Пеллегрино, забравший максимум очков на спринтерском финише. Все россияне держались в головной группе, которая с каждым отталкиванием потихоньку сокращалась. На несколько минут в лидеры вышли Андрей Мельниченко и Иван Якимушкин, Большунов отъехал немного в арьергард. Причиной этому стала сломанная палка, на помощь тут же пришел Спицов.

За километр до первого бонусного финиша взорвался Клэбо, его порыв постарался поддержать Большунов — остальные норвежцы сразу заблокировали все возможные пути обхода. Но первым на отсечке стал Шур Рете, лидер многодневки Гулберг стал 4-м, Большунов — 8-м. Йоханнес же вовсе остался без бонификаций.

После распределения бонусов Александр сразу взвинтил темп, его поддержали Рете и Симен Хегстад Крюгер. Некоторое время лидеры шли втроем, но сперва отвалился Крюгер, чуть позже отстал и Рете. А Сан Саныч только продолжал наращивать скорость.

За три километра до финиша россиянин вез идущему вторым Рете 46 секунд, отставание Гулберга перевалило за минуту. Большунов пересек черту в гордом одиночестве, а далеко за его спиной норвежцы готовились к финишным разборкам. В итоге 2-м стал Клэбо, 3-м — Иверсен. Замкнул топ-10 Андрей Мельниченко.

В рамках многодневки осталось провести только две гонки — спринт и пасьют. Норвежцы уже расстроены и заранее отдают победу в Туре Большунову. Ну а мы же грустить не будем и просто взглянем на общий зачет многодневки.