Что творится с Капризовым? Новая русская звезда НХЛ не может забить в четырех матчах подряд

В последние месяцы игра новой звезды «Миннесоты» Кирилла Капризова по большей части рассматривается лишь с точки зрения его перспектив в борьбе за «Колдер Трофи». Однако после результативной передачи нашего соотечественника в прошлом матче, в списке интриг его первого сезона в НХЛ произошло пополнение: Капризов вплотную приблизился к клубному рекорду по очкам среди новичков, установленному Марианом Габориком в сезоне-2000/01. Словацкий форвард набрал 36 баллов в 71 матче, а на счету русского бомбардира перед встречей в ночь с пятницы на субботу по московскому времени было 35 результативных баллов после 41 матча. Чем не повод набрать несколько очков и в очередной раз вписать свое имя в историю клуба? Однако в этой встрече для обладателя Кубка Гагарина все складывалось не так просто.

Первая шайба в матче случилась уже на третьей минуте: Гертл убежал в отрыв и броском в ближний угол открыл счет. Кажется, не обошлось и без ошибки Кэма Тальбо: голкипер не имеет права оставлять ближний угол открытым.

Капризов собирался организовать симметричный ответ спустя несколько минут. Лидер «дикарей» опасно бросал с ползоны, но сравняться с Габориком уже в первом периоде у нашего соотечественника не вышло.

То, что не удалось русскому лидеру «Миннесоты», получилось у Ника Бонино. Защитники «Сан-Хосе» безалаберно сыграли в своей зоне и подарили шайбу форварду «Уайлд», который прямо с пятака расстрелял ворота «Шаркс» — 1:1.

Капризов был одним из самых активных игроков на площадке, но с голами в этой встрече ему катастрофически не везло. Хозяева начали второй период с массированных атак и вскоре получили желаемое. Сначала Цуккарелло забросил шайбу сразу после вбрасывания в чужой зоне, а затем шестой гол в этом сезоне забил Зак Паризе — оба гола уместились в одну минуту.

Вскоре «дикари» получили шанс довести счет до разгромного: автор первой шайбы в матче оказался на скамейке штрафников и предоставил сопернику шанс улучшить и без того неплохой процент реализации большинства. В апреле команда Дина Эвасона по этому показателю является лучшей в НХЛ: «Уайлд» забросили 10 шайб в 33 попытках (30% реализации), но в этот раз Капризов и компания не сумели отличиться.

В определенный момент игра успокоилась и казалось, что «Миннесота» держит все под контролем, спокойно доводя матч до победы. Однако размеренный темп встречи нарушил Кейн, убежавший в отрыв и забросивший красивую шайбу в меньшинстве.

Но на исход матча этот гол никак не повлиял: «Уайлд» одержали очередную победу и еще имеют все шансы сместить «Вегас» и занять вторую строчку в Западном дивизионе.

Что касается Капризова, то наш соотечественник в последних 4 встречах никак не может забросить шайбу и снять с себя давление. Очевидно, что близость клубного рекорда и погоня за «Колдер Трофи» мешают олимпийскому чемпиону: Кириллу нужно просто расслабиться и получать удовольствие от любимой игры. Тогда мы снова увидим того самого Капризова, который в ближайшие несколько лет должен стать одним из самых ярких русских игроков в НХЛ.