Кузнецов устроил красивый камбэк, но это было мало. «Вашингтон» сгорел клубу своего бывшего коуча

Если Континентальная хоккейная лига в конце декабря-начале января устроила себе традиционные каникулы, то Национальная и не думала брать паузу. В хоккейной Америке отдыхали раньше — на католическое Рождество, а вот накануне новогодней ночи закатили большой концерт. 13 матчей с участием лучших хоккеистов планеты — рай для болельщиков по обе стороны океана.

Самым интригующим в календаре вторника выглядело противостояние «Вашингтона» и «Айлендерс». Битва двух клубов из топ-3 Западной конференции. Александр Овечкин и компания против команды тренера, который впервые в истории сделал «Кэпиталз» обладателем Кубка Стэнли». Два факта, которых было достаточно для мощного превью этой игры. Сама она в итоге оправдала все ожидания.

Маховик раскрутили хоккеисты «Нью-Йорка», отгрузившие хозяевам двушку уже к середине первого периода. Кейси Сизикас удачно подставил клюшку под бросок партнера, а Брок Нелсон точно бросил со средней дистанции после передачи Эндрю Лэдда. Последнему Овечкин безрезультатно колотил по рукам и ногам.

Насколько мощным получилось начало в исполнении команды Барри Тротца, настолько же крутой оказалась ответка от «Столичных». Через 14 секунд после гола Нелсона Дмитрий Орлов нашел под воротами гостей Евгения Кузнецова, а тот одним движением рук разобрался с Семеном Варламовым и поднял «Вашингтон» на камбэк.

А вскоре Александр Овечкин вывез шайбу из своей зоны, резко затормозил в средней и отправил к воротам «Островитян» Никласа Бэкстрема. Тот сначала попробовал забить сам, а затем первым успел на подбор и с разворота выложил очень симпатичный ассист на Тома Уилсона. Вашингтонскому хулигану оставалось только аккуратно подставить клюшку.

«Кэпиталз» вернулись, а на самом старте второй двадцатиминутки впервые за вечер вышли вперед. Спасибо Якубу Вране, заставившему соперника ошибиться в своей зоне. Спасибо Ти Джею Оши, завладевшему шайбой и поделившемуся ею с Кузнецовым. Спасибо уральскому гению, сместившемуся в центр и классно бросившему над плечом Варламова — 3:2.

Банда Тротца за 10 минут разбазарила все, что у нее было, но на то, чтобы во второй раз за вечер перевернуть этот матч с ног на голову у нее ушло еще меньше времени. 8 небольших минут. Две стремительные контратаки. Попадания Сизикаса и Тома Кюнхакля. 2:3 превратились для «Айлендерс» в 4:3 — красивые проводы 2019-го на «Кэпитал уан-арене» снова оказались под угрозой.

После седьмого гола нападающих обеих команд словно обесточили. Зря «Вашингтон» в третьем периоде перебрасывал соперника со счетом 18-4 — героем оставшейся части матча стал Варламов, который сохранил для «Нью-Йорка» минимальный отрыв и помог Тротцу в очередной раз победить на арене, на которой он всего полтора года назад тащил «Кэпиталз» к серебряной чашке. Команда Овечкина закрывает год неудачей, но сохраняет за собой лидерство в регулярном чемпионате. В 2020-й она заходит с теми же мечтами, с которыми провела большую часть ушедшего десятилетия. С мечтами о главном трофее мирового клубного хоккея.