Стремительная карьера тренера Ротенберга — стал главным уже во 2-м матче на скамейке. И чуть не обыграл «Ак Барс»

Кто бы что ни говорил, но СКА — это законодатель мод в нашем хоккее. Армейский клуб уже давно стал олимпом маркетинга, к уровню которого должны стремиться остальные клубы КХЛ, чтобы хотя бы в теории иметь возможность выйти на самоокупаемость. А про уровень эпотажа на самой площадке и вне ее и говорить не приходится. Вот и в эпоху коронавируса клуб с берегов Нивы сумел-таки удивить общественность и задать новый тренд. В то время как подавляющее большинство клубов КХЛ молят руководство лиги о переносе матчей из-за оккупации больничных коек своими лидерами, СКА впервые в своей истории начинает завоевывать народную любовь.

У общества всегда существовал запрос на истории преодоления в ситуациях, которые далеки от оптимальных. Так произошло и в случае с питерцами: когда главный олигарх КХЛ, в былое время скупавший все и вся, играет по правилам, принятыми лигой и участниками еще до начала сезона, симпатий тут не избежать. В прошлом матче с «Сибирью» СКА выпустил самый молодой состав в истории КХЛ — средний возраст заявки команды на матч составил 20 лет и 263 дня. И тем самым показал всей лиге, как извлекать выгоду из ситуации, которую все остальные клубы лиги посчитали бы патовой. СКА привлек огромное внимание к своему матчу с новосибирцами, а также позаботился о развитии собственной молодежи: для игроков МХЛ поиграть рядом с мастерами уровня КХЛ — бесценный опыт. Отдельно стоит сказать про фигуру Романа Ротенберга: в прошлом матче он был начальником штаба, а сегодня стремительно шагнул на следующую ступень — исполняющего обязанности главного тренера. Этот дебют подарил нам один из самых ярких и непредсказуемых матчей всего сезона.

Молодежь СКА против основного состава «Ак Барса» смотрелась очень интересно. Первую половину матча питерцы имели преимущество, выигрывая практически всю силовую борьбу у бортов и допуская минимум не вынужденных ошибок. На старте матча «Ак Барс» несколько раз нарушил правила, и на синей линии СКА дирижером выступил 19-летний Арслан Яруллин, однофамилец Альберта Яруллина. В большинстве Арслан, который проводил первый матч в КХЛ, смотрелся очень сильно: прекрасное катание, неплохие руки, холодная голова и сильный бросок. Из-за активной игры СКА подопечных Квартальнова на десятой минуте матча ждал неутешительный результат: обескровленные питерцы имели преимущество по броскам 9-0 (!).

На протяжении всей двадцатиминутки не покидало ощущение, что гости находятся в анабиозе. Временами за них было очень неловко. Сначала уже упомянутый выше Яруллин «хитанул» Лукоянова, а затем Подколзин, будучи вдвое меньше Педана, отвоевал у того шайбу у лицевого борта. Страсти постепенно накалялись, и все это вылилось в драку между Дыняком и Подколзиным, в которой последний одержал победу.

Во втором периоде все вроде бы встало на свои места. Сначала после множества рикошетов отличился Викстранд.

Этот гол был несправедлив по отношению к команде Ротенберга, ведь по ходу матча не создавалось впечатления, что СКА выступал не в оптимальном составе. «Ак Барс» продолжал наращивать преимущество, и за шесть минут до конца второго отрезка матча Азеведо и Кормье удвоили преимущество казанцев.

Но СКА точно не заслуживал поражения, и хоккейный бог отдал все долги Питеру в третьем периоде. Морозов хлестким броском заставил Билялова капитулировать впервые в этом матче.

А за минуту до конца третьего периода нас ждала голливудская развязка: Кузьменко, оказавшись на пятаке в одиночестве, буквально прошил Гарипова и перевел игру в овертайм. СКА в этот момент играл без вратаря, а схему розыгрыша лишнего хоккеистам рисовал не Ротенберг, а его помощник Лев Бердичевский.

Овертайм этого матча можно назвать бенефисом вратарей. Солистом выступил Бердин, который буквально за шиворот вытащил свою команду в серию буллитов. В результате опыт все-таки взял свое: в серии штрафных бросков сильнее оказались казанцы. Ну а Ротенберг хоть и потерпел первое поражение в качестве главного тренера, но заслужил за него респектов больше, чем за любую победу.