«Я вам клянусь, никакой предвзятости не было». Вилков — о своем скандальном судействе и отстранении от работы

Нижегородский судья Михаил Вилков, который после матча 26-го тура российской Премьер-лиги «Локомотив» — «Ростов» был пожизненно отстранен решением главы судейского комитета Российского футбольного союза Ашота Хачатурянца, заверил, что в его действиях не было предвзятости.

«Только ленивая собака не высказалась в мой адрес за последние три дня. Если вам от этого станет легче, то вы можете закидать меня камнями или сжечь заживо на площади, но отстаньте от всех остальных судей! Дайте пацанам поработать спокойно. То, что сейчас происходит, — это невыносимо. Это просто травля!

Судья — это всего лишь один из участников матча, который может ошибаться так же, как игроки, тренеры или президенты клубов.

Буду очень рад, если мое отстранение послужит дальнейшему развитию судейства в России. Если и делать кого-то крайним, то только меня. Давайте запишем дату матча «Локомотив» — «Ростов» как дату выздоровления судейства.

Я вам клянусь, никакой предвзятости не было: судил то, что видел, одинаково относился к обеим командам на поле. Все моменты объясню позже — после того, как встречусь с Ашотом Рафаиловичем», — заявил Вилков, слова которого приводит «Чемпионат».

Вилков в матче «Локомотив» — «Ростов» удалил на 52-й минуте футболиста ростовчан Армина Гиговича, а на 65-й минуте назначил в ворота донской команды пенальти. Игра завершилась победой «Локомотива» со счетом 4:1.

Накануне с поддержкой в адрес Хачатурянца выступили многие клубы РПЛ. Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц заявил: «Такие судьи, как Вилков, не должны работать в РПЛ. Они порочат честь российского футбола».