Фейл Овечкина в овертайме подарил победу Радулову. Как русские провели день в НХЛ

8 октября в Национальной хоккейной лиге состоялось восемь матчей, в которых приняли участие десять российских хоккеистов. Мы рассказываем, как для наших парней сложился день в НХЛ.

«Вашингтон»

Александр Овечкин: 0+1, «0», 6 бросков, 2 силовых приема, 23.43 минутКапитан «Вашингтона» по обыкновению много бросал и в целом был в эпицентре событий. Овечкин был на льду и во время финального штурма ворот Бишопа, и когда «Даллас» забивал в овертайме. На последней минуте основного времени «столичные» вели розыгрыш через свою «восьмерку», но забил с пятака Бэкстрем. Ну а Сегин с Радуловым убежали в отрыв как раз после его потери. Балл за результативную передачу получился халявный: в голе Джона Карлсона очевиден вратарский ляп.

Евгений Кузнецов: 0+1, «+1», 3 броска, 45% выигранных вбрасываний, 18.44 минут Первый матч после дисквалификации за употребление кокаина Кузнецов провел на твердую «четверку». Гол он забил с первого броска, а в третьем звене, куда его определил главный тренер, был лучшим. Даже когда его сочетание пропускало, Кузи по счастливому совпадению на льду не оказалось.

Дмитрий Орлов: 0+0, «-1», 21.20 минутРоссийский защитник «Вашингтона» играет привычно много для этого сезона, но его КПД в матче с «Далласом» вызывает вопросы. Слишком мало угроз воротам Бена Бишопа, а в смену Орлов забил Радулов. Правда, прямой вины Дмитрия в этой шайбе нет.

«Флорида»

Сергей Бобровский: 10 из 14 бросковИз трех периодов матча с «Каролиной» Бобровский находился на льду всего один. За это время он умудрился пропустить четыре шайбы, после чего был отправлен в запас. Правда, в одном из голов вины самого дорогого российского вратаря нет. Два раза ему забили с поздравлений, раз — с пятака, а еще в одном случае перед капитуляцией двукратный обладатель «Везины» совершил крутой сейв. Тот случай, когда за грехи обороны страдает вратарь.

Евгений Дадонов: 1+0, «-2», 5 бросков, 14.45 минутРоссийский нападающий первого звена «Пантерз» реализовал большинство в момент, когда его команда уже «горела» со счетом 2:5. Дадонов в своем фирменном стиле бросил в касание с дальнего пятака. Но в целом скорее разочаровал, схватив «-2» и не реализовав несколько моментов в ключевые отрезки игры.

«Даллас»

Александр Радулов: 1+1, «+2», 2 броска, 17.29 минутБез всяких сомнений лучший матч Радулова в сезоне. Наконец-то у него пошли очки. Именно с него начался камбэк «Далласа» в матче с «Вашингтона», а в овертайме сыграла их связка с Тайлером Сегином. Александр в плане энергетики и раньше не изменял себе, но теперь вернулась реализация. Два очка 47-го номера принесли «Старз» первую победу в сезоне.

Денис Гурьянов: —

Молодого русского главный тренер «Далласа» сажал в запас еще по ходу прошлого матча, а на игру с «Вашингтоном» и вовсе оставил вне заявки. Кажется, для Гурьянова наступают непростые времена.

Антон Худобин: —

Остался в запасе, а основной вратарь «Далласа» Бен Бишоп пропустил три шайбы, одна из которых — вратарская.

«Каролина»

Андрей Свечников: 0+2, «+2», 6 бросков, 3 силовых према, 14.25 минут

Прошлогодний дебютант Андрей Свечников на старте нового сезона бросает и хитует соперников на уровне Овечкина. Не хватает ему разве что реализации. Чего только стоит выход один на один с Бобровским. Пока у него в активе только передачи, зато их количество растет с каждой игрой. Свечников выходит в большинстве и делает результат. В том, что «Каролина» пока не потерпела ни одного поражения, есть большая доля его заслуги.

«Лос-Анджелес»

Илья Ковальчук: 1+2, «+2», 2 броска, 19.02 минут

Точно лучший матч Ильи Ковальчука в этом сезоне и один из лучших вообще за «Лос-Анджелес». Играя в одной пятерке с Дрю Даути, они поочередно помогали друг другу забивать. Гол Ковальчука родился из «теннисного» добивания броска Даути, а в овертайме Илья помог канадцу добыть для «Кингз» победу. При этом, что немаловажно, ветеран не совершил ни одной потери и завершил матч с «+2».

«Айлендерс»

Семен Варламов: 15 из 19 бросков

Не только Бобровский, но и другой российский вратарь не доиграл свой матч до конца. «Айлендерс» пропустили от «Эдмонтона» пять шайб, четыре из которых на счету Варламова. Настоящим кошмаром для Семена стал Джеймс Нил и большинство «нефтяников». Однако винить российского вратаря можно в худшем случае за одну шайбу.

«Вегас»

Валентин Зыков: 0+0, 1 бросок, 10.48 минут

Благодаря убедительно проведенному лагерю Зыков пока в составе, но еще несколько таких матчей, и он может потерять место в составе вслед за Юртайкиным. Валентин был совершенно незаметен.

«Сан-Хосе»

Данил Юртайкин: —

В АХЛ молодого ярославца еще не отправили, но из состава уже убрали. Причины две: возвращение Эвандера Кейна после дисквалификации и игра самого Юртайкина, который в выставочных матчах выглядел интереснее, чем в официальных. Шансы Данила вернуться в основу падают после возвращения в стаю «акул» Патрика Марло.

«Виннипег»

Дмитрий Куликов: —

Без российского защитника, который пропускал матч с «Питтсбургом» из-за рождения ребенка, «Виннипег» одержал неожиданно уверенную победу. А особенно удивительно то, что в отсутствии Куликова, который казался чуть ли не сильнейшим защитником «Джетс», худшая оборона лиги наиграла всего на одну пропущенную шайбу.

«Детройт»

Евгений Свечников: —

Всего одной игры в АХЛ хватило Свечникову-старашему, чтобы получить вызов в «Детройт». Этому поспособствовали не только его три очка за «Гранд Рэпидс», но и череда травм в главной команде. На матч с «Анахаймом» Евгений в заявку не попал, но поражение и всего одна заброшенная «Красными крыльями» шайба открывает ему двери в основной состав.