Медведев поиздевался над русским греком и смешно станцевал

Медведев vs Циципас — уже классика мирового тенниса. И Даниил, и Стефанос входят в тот самый Next Generation, который в ближайшем будущем должен прийти на смену большой тройке (Федерер, Надаль, Джокович). Но делает их противостояние интересным не только статус сильнейших игроков своего поколения: каждая их встреча запоминается как игрой, так и тем, что происходит за пределами корта.

Началось все с «Мастерса» в Майами-2018, когда Циципас назвал Медведева «сраным русским». После очной встречи на US Open Даниил рассказал, что грек перед ним так и не извинился, к тому же заблокировал его в инстаграме. Через год, когда Медведев обыграл Стефаноса в пятый раз подряд, Стефанос назвал игру россиянина скучной. Ответ Даниила был категоричен: «Если он считает, что может говорить такие вещи, то я буду его задевать. Если это будет трэшток, то это будет трэшток. Теперь я скажу, что мы, наверное, враги».

Со временем их отношения несколько потеплели, а накануне полуфинала Australian Open Циципас и вовсе сделал россиянину комплимент.

— Он в очень хорошей форме, показывает хороший теннис. В прошлом я говорил, что он играет скучно, но на самом деле я так не думаю. Он действует очень умно и переигрывает соперников.

Возможно, тем самым Стефанос попытался как-то усыпить бдительность Медведева. Но затея с треском провалилась — сегодня грек был без шансов разбит.

Стартовые геймы проходили в равной борьбе: Медведев точно подавал и мощно пробивал с бэкхенда, тогда как грек периодически забегал под форхенд и выходил к сетке. Пятый гейм Циципас начал с двух отличных подач, затем трижды подряд ошибся и подарил Медведеву первый брейк-пойнт. Хорошей подачей Стефанос счет сравнял, но Даниил вновь включил бэкхенд — 3:2. Брейк Медведев подтвердил под ноль.

В десятом гейме у Даниила возникли проблемы с первым мячом, из-за чего россиянин упустил сразу три сетбола. Но подача вернулась очень вовремя — 6:4.

На старте второго сета Медведев сделал еще один брейк: сначала пробил с хафкорта навылет, а в затяжном розыгрыше раскидал мяч по углам и мощно перевел по линии — 2:1. В паузе раздраженный Циципас впечатал открытую бутылку в корт и расплескал воду: из-за работы болгерлс переход чуть-чуть затянулся, а судья попросил грека быть немного поспокойнее.

Болельщики пытались завести грека, но Медведев играл очень здорово: из следующих пяти геймов Даниил выиграл четыре, три из них взял под ноль и без проблем закрыл второй сет — 6:2.

В первом сете Медведев сделал брейк в пятом гейме, во втором сете — в третьем. А в третьей партии Даниил взял подачу Циципаса уже в первом гейме: россиянин исполнил шикарный обводящий, а затем вытащил сложнейший мяч из угла и пробил с форхенда. Брейк Медведев закрепил геймом под ноль — 2:0.

После обмена геймами россиянин был близок к еще одному брейку — Циципаса спасли косые подачи и классный перевод после глубокого приема. А в следующем гейме Циципасу удалось сбить Медведева: при счете 15:15 Даниил уже собирался подать, но Стефанос вдруг сделал паузу. В ответ на это Медведев пошел вытираться, а когда вернулся, сделал две ошибки подряд — 15:40. Один брейк-пойнт Даниил отыграл, но следом ошибся с форхенда — 3:3.

Циципас заиграл гораздо увереннее, активизировались и болельщики. Борьба стала идти в каждом гейме, игровое преимущество потихоньку перешло к греку. Десятый гейм Медведев начал с 0:30, но за счет подачи выиграл четыре мяча подряд — 5:5. А затем Даниил сделал решающий брейк: провел очередной шикарный обводящий и исполнил танец Скидварда.

На матч Медведев подал без приключений — 3:0 (6:4, 6:2, 7:5).

«Я все время думал о том, что и в игре против Надаля на US Open я тоже два сета проигрывал, а потом заиграл. Мне казалось, вдруг и Циципас может так сделать. Я старался играть навылет — и подавать, и бить. В третьем сете Циципас повел 4:3, мне надо было хорошо подавать, я это и сделал. Это третий сет, надо было выигрывать и не доводить до четвертого.

Финал? Это будет испытание, играть с Джоковичем очень непросто. Это теннисист, который не позволяет тебе выигрывать такое количество мячей. Придется вовсю потрудиться, это будет тяжелая работа. Но я постараюсь, это будет большой финал. Я должен показать свой лучший теннис, чтобы его обыграть», — сказал Даниил после матча.

Сегодняшняя победа стала для Медведева 20-й подряд. Ну, а финал против Джоковича пройдет уже в это воскресенье.