Россия прошла групповой этап ЧЕ по волейболу без потерь. В последнем матче наши не заметили хозяев

Расписание группового этапа для сборной России сложилось интересно. Матч за первое место со Словенией поставили последним. Проиграть им было можно, но нежелательно. Победа гарантировала удобного соперника по 1/8 финала.

К матчу с хозяевами группы команда Туомаса Саммелвуо забыла о нервозности, недооценке соперника и легко справилась с потерей из-за надрыва связки блокирующего Ильяса Куркаева. А уж после сенсационного поражения словенцев от Северной Македонии вместо достаточных для первого места выигранных двух сетов парни уверенно забрали все три.

На раскачку соперники не оставили друг другу времени и начали играть на максималках. Больше, чем на два мяча, никто никого не отпускал, и развязки пришлось ждать до конца. Россияне хорошо действовали в защите и лишь изредка провисали на блоке, а после спасения мяча Дмитрия Волкова ногой и отличной атаки случился перелом — 21:20.

Дальше к делу подключились Виктор Полетаев и Дмитрий Мусэрский. Наш диагональный протолкнул мяч мимо рук Урнаута, Мусэрский мощным блоком увеличил отрыв, и напоследок Виктор добил словенцев двумя неподъемными подачами — 25:21.

Во второй партии сборная России задавила соперника именно при вводе мяча в игру. Цебуля издевательски расстреляли Полетаев и Волков — 14:9. При счете 17:10 нам начали помогать и сами словенцы. В одном из эпизодов либеро принял подачу, но игроки запутались и пошли на мяч вдвоем, столкнулись и угробили атаку.

Игорь Кобзарь переходящим мячом открыл дорогу к комфортному завершению партии (20:12), но после четырех касаний в следующем розыгрыше у парней куда-то потерялась концентрация. Словенцы в итоге взяли еще восемь мячей в партии.

Но запаса все равно хватило. Спасибо подаче в сетку от Ропрета после тактического тайм-аута Саммелвуо — 25:21 и 2:0 по партиям.

9:3, 13:8 на старте заключительной партии получились печальными для словенцев и очень крутыми для нас. Был непробиваем блок, шел первый темп, очередные эйсы от Мусэрского и Кобзаря, парочка атак Волкова и Полетаева.

Так мы быстро добрались до 20:13, и приближающаяся победа в матче затянула игру. Словенцы набрали три очка подряд. Хорошо, что нужный запас россияне набрали заранее. Соперники еще немного поборолись в концовке за счет подач, но Мусэрский своим точным ударом закончил словенское сопротивление — 25:21.

За выход в четвертьфинал 21 сентября россияне сыграют со сборной Греции.