«Великолепная игра под шквальным огнем!» Варламов тащит «Айлендерс» в третий раунд плей-офф

Пятый матч серии между «Брюинз» и «Айлендерс» может стать ключевым для исхода всего противостояния. «Бостон» достаточно легко оправился от поражения в предыдущей встрече, и с первых же минут с ожесточением ринулся на ворота Семена Варламова, которому пришлось выдержать настоящий шторм. На протяжении всей игры хозяева нещадно бомбардировали ворота российского голкипера, но именно Семен стал тем, кто внес спокойствие и хладнокровие в игру «Островитян», отделив неудачу от успеха

На второй минуте счет открыл лучший бомбардир и снайпер «Бостона» Давид Пастрняк, но львиная доля заслуги в этой шайбе принадлежит Брэду Маршанду, который прекрасно отборолся в чужой зоне и не дал гостям спокойно начать свою атаку.

За почти 19 минут первого периода у «Айлендерс» было всего пять бросков в створ против 11 у соперника, но это не помешало гостям уйти на перерыв при равенстве в счете: удаление Шона Курали за удар клюшкой реализовал Мэттью Барзал. Не успел начаться второй период, как «Бостон» снова остался вчетвером, за что последовало новое наказание — отличился ветеран Кайл Палмиери.

«Бостон» создавал приличное количество шансов у ворот Варламова, давил и много суетился, но материализоваться в заброшенные шайбы это давление не спешило. Тем не менее, автором самого красивого гола в этом матче стал именно игрок «Бостона» — это был все тот же Маршанд, совершивший классный «танец» вокруг защитника Райана Пулока, и переигравший Варламова при помощи крутой обводки.

На стыке второго и третьего периодов «островитянам» удалось забросить три шайбы подряд, что стало решающим моментом для определения победителя матча. Два гола «Бостон» смог отыграть в концовке, но гол Брока Нельсона отыграть не хватило ни сил, ни времени.

Если Варламов был великолепен и свеж (40 сейвов за матч, 15 — в третьем периоде), то для его визави Тууки Раска вечер сложился куда более трудно. После второго периода тренерский штаб «Мишек» был вынужден заменить финна на Джереми Свеймена. По словам Брюса Кэссиди, Раск не был готов на сто процентов, поэтому было принято решение снять его с игры.

При счете 5:4 за 66 секунд до конца Тротц взял тайм-аут, чем сбил атакующий порыв соперника и дал своей команде возможность передохнуть.

«Это был умный тайм-аут. Тротц помог своим парням сдержать натиск, а Варламов и вовсе был хорош. Великолепная игра под шквальным огнем», — оценил россиянина обозреватель NHL Network И Джей Радек.

После матча главные тренеры команд обменялись критическими стрелами. Наставнику «Брюинз» Брюсу Кэссиди не понравилось, что сопернику выписали слишком мало удалений — «Бостон» лишь дважды за матч играл в большинстве.

«Думаю, что нам всем продают рассказ, где фигурирует команда «Нью-Йоркские Святые», а не «Островитяне», — сказал недовольный Кэссиди, на что Барри Тротц ответил очень спокойно. «Посмотрите, где мы закончили регулярный чемпионат. Мы были командой, которую наказывали реже всех. Мы просто не удаляемся, так что я не знаю, о чем он говорит», — парировал Тротц.

Гораздо более удивительной является другая статистика «Айлендерс». Эта команда была одной из худших по результативности в регулярном чемпионате, забивая лишь 2,71 гола за матч — это было десятое место с конца. А в плей-офф «Островитяне» забили минимум 4 гола в семи из 11 сыгранных встреч.

Счет в серии стал 3-2 в пользу «Островитян», и в следующем матче на льду родного «Нассау Колизеума» могут выйти в третий раунд плей-офф.