Большой провал самого дорогого русского вратаря. Бобровский получил 6 шайб, его не пожалел даже «свой» Волков

Кто лучший российский вратарь 2010-х? Второе десятилетие XXI века зацепил и Евгений Набоков, и Илья Брызгалов, но их пик пришелся на более раннее время. Куда актуальнее выглядят кандидатуры Сергея Бобровского и Андрея Василевского. Не зря же на двоих они выиграли три «Везины», тогда как их предшественники не могут похвастаться ни одной.

После того, как Бобровский перебрался из «Коламбуса» во «Флориду», они с Василевским оказались соседями. А в этом сезоне, когда команды играют внутри дивизионов, их встречи стали особенно частыми. Чем это не шанс в очном порядке выяснить, кто все-таки № 1 среди голкиперов из России? Несмотря на то, что переживающий кризис Боб выглядел изначально аутсайдером, первый акт этого противостояния закончился в его пользу.

Спустя два дня после того, как «Флорида» Бобровского сенсационно обыграла «Тампу» Василевского со счетом 5:2, команды встретились на том же месте. И по итогам стартового периода могло показаться, что это будет игра имени российских вратарей. Ни Сергей, ни Андрей пропускать не собирались. Правда, за Боба стеной стояла защита: за первый период и еще пять минут второго по воротам двукратного обладателя «Везины» бросили всего семь раз.

А потом начался кошмар.

Впрочем, кошмар, уже вполне привычный для Бобровского. Точкой отсчета стало удаление Маркуса Нутиваара. Финский защитник позволил первой спецбригаде «Тампы» реализовать большинство. В комбинации, которую завершил Онджрей Палат, поучаствовал и Михаил Сергачев. Это уже девятая передача российского защитника в этом сезоне.

Прошло чуть больше минуты, и Бобровский снова был вынужден вынимать шайбу из сетки собственных ворот. И снова нашего вратаря подставили его же партнеры. Бросок защитника пришелся в ноги соперникам, что привело к прорыву Мэтью Джозефа.

Персональным злым гением для Бобровского стал Тайлер Джонсон. Еще до второго перерыва форвард «молний» оформил дубль. Сначала точно бросил в касание.

А затем оказался в нужном месте и в нужное время, сыграв на пятаке.

Уже после 40 минут стало очевидно, что Василевский и его команда выйдут из матча победителями. Главной и чуть ли не единственной интригой было то, сможет ли Андрей впервые в сезоне сыграть на ноль. И половину третьего периода он держался, но бросок Фрэнка Ватрано оказался для вратаря «молний» не берущимся.

Однако как минимум один россиянин, принимавший участие в этом матче, может быть доволен собой без всяческих оговорок. Пятую шайбу в ворота Бобровского забросил не кто-нибудь, а Александр Волков. Молодой форвард не всегда попадает в состав «Тампы», а когда попадает — выходит в четвертом звене. Оттуда сложно регулярно угрожать воротам, но Волкову с напарником удалось сбегать в быструю контратаку. Сыграв до этого 17 матчей в регулярных чемпионатах и одну игру в плей-офф, россиянин забросил первую шайбу в НХЛ!

Точку же поставил не Волков, а его одноклубник Баркли Гудроу. И снова Бобровского бросили на произвол судьбы, позволив нападающему «Тампы» убежать на рандеву с двукратным обладателем «Везины». Мог ли он выручить? Наверное, да. Но это был бы подвиг, никому на тот момент уже не нужный. Если подытожить, то из шести шайб, которые пропустил Бобровский: три — выходы один на один, две — броски в касание, и одна — бросок с пятака. Сергей не совершил ни одного вратарского ляпа, но послезавтра, когда «Тампа» и «Флорида» встретятся в очередной раз, он наверняка окажется на лавке.