ЭСК: «Судья правильно не назначил пенальти в ворота «Локомотива» на 44-й, 52-й и 87-й минутах матча со «Спартаком»

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС по запросу «Спартака» оценила работу главного арбитра матча 25-го тура РПЛ с «Локомотивом» (0:2) Кирилла Левникова в эпизодах с неназначением пенальти в ворота железнодорожников на 44-й, 52-й и 87-й минутах матча. Комиссия признала, что во всех трех случаях Левников принимал правильные решения.

Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Локомотива» на 44-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что первым в мяч сыграл защитник «Локомотива» Александр Сильянов. Последовавший за игрой в мяч легкий контакт между футболистами «Локомотива» Александром Сильяновым и «Спартака» Квинси Промесом комиссия расценивает как нормальный, игровой, поэтому согласна с решением арбитра продолжить игру.

Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Локомотива» на 52-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что по имеющимся видеозаписям спорного эпизода мяч после удара футболиста «Спартака» Виктора Мозеса отрикошетил от груди игрока «Локомотива» Пабло Насименто, не коснувшись его руки.

Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Локомотива» на 87-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что после рикошета мяча от бедра футболиста «Локомотива» Александра Сильянова он отскакивает к игроку «Спартака» Павлу Маслову, не коснувшись руки защитника.

Как сообщается на официальном сайте РФС, в голосовании приняли участие шесть членов ЭСК: Виктор Кашшаи, Сергей Фурса, Юрий Баскаков, Франк Де Блекере, Вольфганг Штарк и Алан Снодди. Николай Левников и Сергей Зуев взяли самоотвод. Решения по всем трем эпизодам были приняты единогласно.

Разбор судейства в дерби: почему «Спартаку» не дали 3 пенальти и правильно ли удалили Айртона