Сенсация в плей-офф КХЛ: скромная «Сибирь» выбила клуб-олигарх из Екатеринбурга. И отправила на пенсию Дацюка?

Счет 0:3 в серии плей-офф в случае с Континентальной хоккейной лигой считается безнадежным. Лишь раз в ее истории команда проходила дальше, проиграв три первых матча, повторить достижение СКА образца 2015 года пока никому не удавалось. Очередная возможность представилась «Автомобилисту». В серию с «Сибирью» клуб из Екатеринбурга заходил в статусе безоговорочного фаворита, но очень быстро оказался на грани катастрофы.

Правда, безнадежным положение команды Мартемьянова все-таки не выглядело. Чтобы забрать три первых игры новосибирцам потребовалось три подвига — на выезде невероятен был финский вратарь Харри Сятери, дома хет-трик оформил его соотечественник Юусо Пуустинен. Во встрече номер четыре впервые обошлось без подвигов, и сразу же сказался класс уральцев (помноженный на запредельный настрой) — 5:1. Впрочем, счет 1-3 с точки зрения статистики для них мало отличался от счета 0-3.

Пятый матч Екатеринбург начал мощно, попытавшись сразу задавить соперника. Но взявший небольшую паузу в прошлой игре Сятери снова активировал «режим стены» и случиться быстрому голу «Автомобилиста» не позволил. Постепенно «Сибирь» отодвинулась от своих ворот, а ближе к концу стартового периода не очень логично открыла счет.

Защитник хозяев Никита Трямкин с необъяснимой целью решил уложить в средней зоне Егора Миловзорова и получил 2 минуты. Вскоре арена «Уралец» увидела шикарнейший ассист Александра Логинова и уверенное завершение Дмитрия Саюстова. Вскоре уже «Автомобилист» получил возможность поразыгрывать лишнего, у ворот Сятери было максимально горячо, но финн наотрез отказывался пропускать в Екатеринбурге, а Анатолий Голышев умудрился не попасть по пустым воротам с расстояния в метр.

После перерыва хозяева ожидаемо бросились отыгрываться, но очень быстро пропустили сами. Выздоровевший и вернувшийся в состав Никита Михайлов пытался вывести шайбу из своей зоны, а в итоге соорудил голевую передачу на Евгения Чесалина. Экс-форвард «Автомобилиста» продрался к воротам Якуба Коваржа через помеху в виде Голышева, а затем красиво разобрался с чешским голкипером. Боссы уральского клуба, летом 2019-го не предложившие Чесалину новый контракт, в эти моменты должны были испытать очень неприятные эмоции. Позже тот же Чесалин пролил кровь на лед екатеринбуржской арены — ему в лицо прилетела шайба, получил повреждение и другой бывший игрок «Автомобилиста» Николай Тимашов — в его лицо прилетела клюшка Артема Гареева. Ну а команда Мартемьянова продолжала безуспешно расколдовать своего злого гения — вратаря Сятери. 2:0 в пользу «Сибири» после 40 минут.

Третий период хозяева начали в большинстве, тут-то к их поклонникам и вернулась надежда на спасение. Вернул ее человек, для которого этот матч мог оказаться последним в карьере. Павлу Дацюку 41 год, его контракт с «Автомобилистом» истечет в конце апреля, кто даст гарантию, что хоккейный Волшебник захочет поиграть еще хотя бы один сезон? Сам он уходить в отпуск (а возможно, и на пенсию), кажется, не очень хотел. Подставил клюшку под бросок Максима Березина и сделал отставание хозяев минимальным.

Все остальное время «Сибирь» героическими усилиями и ценой собственного здоровья (повреждения получили сразу несколько хоккеистов) отстаивала победный результат, «Автомобилист» помогал сопернику, хватая ненужные удаления. В итоге еще раз пробить Сятери екатеринбуржцы так и не смогли. Громкая сенсация состоялась: скромная новосибирская команда выбила из плей-офф уральский клуб-олигарх. «Сибирь» улетает во второй раунд, ну а «Автомобилист», скорее всего, ждет перестройка. Вряд ли после двух кубковых неудач останется в Екатеринбурге Мартемьянов, вполне вероятно, уйдет Дацюк. Но все это — вопросы будущего. Пока же стоит поздравить сегодняшних победителей! Гуляй, хоккейная Сибирь!