Россиянка Кудерметова внезапно обыграла украинскую суперзвезду на Кубке Кремля. Как так?

Под первым номером посева в Москву прилетела лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина. Рейтинг помог ей стартовать сразу со второго раунда. Там ее ждала 42-я ракетка мира из России Вероника Кудерметова.

За 2 часа 22-летняя Кудерметова выбила Свитолину — 6:2, 1:6, 7:5. И это реально достижение, а не какая-то там случайность. Украинка последний раз проигрывала стартовый матч в Истбурне — перед Уимблдоном.

С первого же гейма Вероника показала свою собранность и полную боеготовность. Дополнительную помощь оказывала и публика, которая вчера вытащила Карена Хачанова. Поэтому с первой партией она управилась за 28 минут.

Такое неожиданное начало не прошло для украинки бесследно. В ее теннисе не было никакого огня и решимости победить любой ценой. Но во второй партии все кардинально изменилось.

Свитолина начала действовать активнее и заставляла Кудерметову носиться из угла в угол — 3:0. Такая смена игровой тактики вынудила россиянку больше ошибаться, и та смогла взять только один гейм.

На старте третьей партии Свитолина продолжила начатое (2:0), но Кудерметова не провалилась психологически и начала играть остро, выходить к сетке и давить на украинку. Такая разнообразная тактика принесла свои плоды, но на задней линии у нее все равно оставался заметный провис.

У Кудерметовой было игровое преимущество, но в куче розыгрышей Элина просто гипнотизировала россиянку, заставляя ее играть ровно туда, где она стояла. Кудерметовой приходилось постоянно догонять. А в какой-то момент Вероника вызвала врача: у нее случились проблемы с глазами. Многие теннисисты жаловались, что яркое освещение их ослепляет.

Только ближе к концу партии Кудерметовой удалось повести. В решающем 12-м гейме Свитолина не удержала третью за сет подачу, сделала двойную в решающий момент.

Можно, конечно, объяснить неудачу Свитолиной тем, что вскоре ей играть на итоговом турнире года WTA. Но ведь был и второй сет в этом матче, когда она играла здорово, вела Элина и в третьем.

«На самом деле, у меня сегодня получилось выстоять благодаря безумно крутой поддержке. Тактика игры — я старалась при возможности идти к сетке и давить, потому что удержать на задней линии было сложнее», — прокомментировала Кудерметова итог встречи.

Для Вероники, которая начинала 2019-й на 111 месте в рейтинге WTA, победа над Свитолиной теперь самая крутая в карьере. Никого раньше из топ-5 она не обыгрывала.

Пока на счету россиянки только победа на турнире младшей серии WTA 125K в Гвадалахаре, а этот сезон у нее идет чудесно. 6 четвертьфиналов и 3 полуфинала реально достойны того, чтобы скоро назвать ее первой ракеткой России.

В четвертьфинале Кубка Кремля Кудерметова сыграет с победителем пары Анастасия Павлюченкова — Варвара Грачева. Так что россиянка в полуфинале обязательно будет.