Титаны русского регби «ВВА-Подмосковье» впервые за 43 года — мимо топ-4 ЧР. Парни из Новокузнецка творят историю

В чемпионате России по регби определились все участники полуфиналов. Два ответных матча 1/4 финала вышли абсолютно разными: в одном фаворит уверенно добился своего, в другом — творилась история.

Дерзкий новичок остановлен

Казанская «Стрела» в начале сезона удивляла всех. Клуб-новичок одержал несколько сенсационных побед и даже лидировал в чемпионате. Но два четвертьфинальных матча с действующим чемпионом из Красноярска поставили все на свои места. «Енисей-СТМ» по итогам регулярки не смог попасть в топ-2 и не получил прямую путевку в полуфинал. «Тяжелой машине» это только сыграло на руку: сибирский клуб получил игровую практику и порадовал болельщиков, победив с общим счетом 88:10.

После первого матча (40:7) уже было ясно, что «Стреле» ничего не светит. Вопрос был в том, сохранит ли казанский клуб лицо. Не получилось.

Южноафриканский игрок «Енисея» Карел дю Пре оформил попыточный дубль уже к 20-й минуте ответного матча. Причем второй раз мяч оказался в зачетке, когда красноярцы играли в меньшинстве. До перерыва хозяева смогли занести еще 3 попытки и забить один штрафной. 29:0 после первых 40 минут — второй тайм окончательно превратился в открытую тренировку на радость сибирской публике.

Итог матча предсказуем: 48:3 по очкам, 7:0 по попыткам. «Енисей» продолжает защищать титул, а «Стрела» отправляется отдыхать после неплохого дебютного сезона.

«Енисей-СТМ» — «Стрела» 48:3 (29:0)
Попытки: дю Пре (2), Доуври, Гачечиладзе, Михальцов, Битиев, Чурашов — нет.
Реализации: Маслов (5) — нет.
Штрафные: Маслов — Мараис

Худший сезон ВВА за 43 года

Клуб из Новокузнецка давно играет в элите русского регби и обычно занимает 5-7 места. Лишь однажды в ХХI веке «Металлург» забирался в топ-4 — в 2015 году Кузню раздавили в финальной группе три титана русского регби: «Енисей», «Красный Яр» и ВВА.

В последние годы растет количество клубов и общий уровень чемпионата России. Появляются новые крепкие боевые единицы вроде «Стрелы» или пензенского «Локомотива», который выиграл текущий регулярный чемпионат. В условиях такой конкуренции для «Металлурга» было бы круто удержаться на привычных для себя позициях. Но команда перевыполнила план.

Все началось еще полгода назад, когда новокузнецкий клуб победил «ВВА-Подмосковье» в первом матче четвертьфинала с разницей в 12 очков. Монинцы должны были брать реванш дома, но встречу отложили из-за второй волны коронавируса. В итоге решающая битва за выход в четвертьфинал прошла только в конце апреля.

Первый тайм получился равным. Гости занесли попытку на второй минуте — мощный прорыв удался Виктору Козловскому, но хозяева отыгрались довольно быстро: Лейтон Экстин выдал шикарный пас ногой на Александра Никитина, который и уложил мяч в зачетку.

Казалось, что в конце первого тайма происходит ключевой эпизод матча. У ВВА получилось провести очень красивую атаку: Экстин шикарным оффлоадом обманул защиту гостей, после чего Никитин оказался совершенно один и занес попытку практически по центру. Подмосковный клуб повел со счетом 15:8: за 40 минут нужно было отыграть всего 5 очков.

В начале второго тайма команды обменялись попытками. И на этом все. «Металлург» засушил игру и не дал сопернику ничего сделать, как бы ВВА ни хотели. Матч завершился со счетом 22:16. Хозяева победили, но гости прошли дальше за счет преимущества, добытого в первой игре.

ВВА впервые с 1978 года не будет в четверке сильнейших чемпионатов России, а Кузня во второй раз в нынешнем веке окажется в заветном топ-4. Сразу после окончания встречи главный тренер гостей Вячеслав Шалунов полетел в воздух — игроки эмоционально отметили выход в следующий раунд.

«ВВА-Подмосковье» — «Металлург» 22:16 (15:8)
Попытки: Никитин (3) — Козловский (2)
Реализации: Экстин (2)
Штрафные: Экстин — Пронин (2)

Что дальше?

Полуфиналы. Причем битвы за выход в финал пройдут до двух побед. То есть, в отличие от четвертьфиналов, счет отдельного взятого матча будет не важен.

«Енисей» встретится с «Красным Яром» (впервые с 2011 года красноярские команды не займут два первых места), а «Металлург» — с пензенским «Локомотивом».