18 лет назад Акинфеев дебютировал за ЦСКА: вышел на "Зенит" в уникальном турнире

Широко известно, как Акинфеев впервые сыграл в чемпионате России — весной 2003 года 17-летний вратарь вышел в старте против «Крыльев» в Самаре и в первой же игре взял пенальти от опытного Каряки. Болельщики любят эту историю: такой мощный дебют подчеркивает уникальность кипера, ставшего впоследствии легендой клуба и сборной.

Это действительно был первый матч Акинфеева в чемпионатах России, но не первый за главную команду ЦСКА. За два месяца до первого взятого пенальти в РПЛ, 29 марта, еще 16-летний Игорь сыграл против «Зенита» в странном турнире — Кубке Премьер-Лиги.

Кубок РФПЛ проводился только один раз. Он должен был стать третьим внутренним турниром, но оказался никому не нужен

В СССР было нечто похожее на придуманный в 2003-м Кубок РФПЛ — во второй половине 80-х годов команды высшей лиги разыгрывали Кубок Федерации футбола СССР. Нечто похожее практиковали в Англии, в которой до сих пор проводят Кубки Лиги.

Кубок РФПЛ, инициатором которого был тогдашний президент лиги Виталий Мутко, изначально задумывался третьесортным: матчи проходили в паузы на игры сборных, чтобы невызванные футболисты могли получить игровую практику.

Турнир запустили в 2003-м и тогда же с ним закончили — топ-клубы были недовольны лишней нагрузкой и жаловались, что матчи нового Кубка не имеют смысла. Единственный розыгрыш завершился победой «Зенита» — Петржела выставлял на матчи откровенный резерв, но этого хватило, чтобы добраться до финала и обыграть в нем новороссийский «Черноморец».

«Зенит» начинал турнир с матча против ЦСКА на «Петровском». Акинфеев на тот момент только провел первые сборы с главной командой и уже производил впечатление: «Кого ты привел? Ему забить не могут, у меня у нападающих уверенность падает»

Межсезонье-2002/2003 Акинфеев проводил с главной командой — Газзаев взял его на сборы в Израиль. Журналисты, которые следили за подготовкой команды к чемпионату, отмечали, что молодой вратарь, ни разу не игравший за основу, выглядит лучше более опытного Вениамина Мандрыкина.

Роман Бабаев рассказывал, что чуть раньше (заявлен в главную команду Акинфеев был еще летом 2002-го) в легком шоке от знакомства с молодым кипером был даже умудренный Валерий Газзаев:

«Газзаеву его (Акинфеева) посоветовал Юрий Николаевич Аджем, он работал в молодежной команде. Травмировался Веня Мандрыкин. Аджем говорит: «Есть талантливый мальчишка, посмотрите». Вечером Аджему звонит Газзаев. Юрий Николаевич сильно напрягся, боялся, что услышит о себе много интересного, мол, кого он привел.

(РИА Новости)

Газзаев действительно начал разговор с этого: «Кого ты мне привел? Ему забить не могут, у моих нападающих уверенность падает». С того дня Акинфеев не покидал первую команду», — вспоминал генеральный директор ЦСКА.

При этом переход в основу давался Акинфееву очень непросто. Спустя много лет он рассказывал о своем психологическом состоянии в тот момент, когда его впервые дернули в команду Валерия Газзаева:

«Первый раз приехал на базу в Архангельском, пошел на тренировку, потренировался. У меня в номере были только раковина и зеркало, это была старая база, а душ был в конце коридора. Я в этой раковине мылся, боялся идти в душ. У меня был такой страх. Просто помылся в раковине, лег спать и проспал не знаю сколько времени».

Петербург забил два за тайм, но вышедший после перерыва Акинфеев отработал на ноль, стильно выручив после удара Николаева. Игорь заменил Крамаренко — теперь тренера ЦСКА, который работает с вратарями

Известных фамилий на стартовый матч Кубка РФПЛ был минимум в составе обеих соперников. В старте «Зенита» оказался Малафеев, Вьештица, Ширл и не игравший пять месяцев из-за травмы Радимов. У ЦСКА, который остался без 17-ти игроков, уехавших в свои сборные, на поле вышли Рахимич и Кириченко. Первые сорок пять минут на поле провел вратарь Крамаренко, с зимы 2020-го тренирующий вратарей в ЦСКА.

Петербург забил два мяча до перерыва (отличились Радимов и Андрей Николаев). В перерыве Газзаев заменил вратаря — так состоялся дебют за главную команду Игоря Акинфеева.

За вторые сорок пять минут ЦСКА не пропустил, хотя для этого были все предпосылки. «Зенит» был намного интереснее и продолжал атаковать, чтобы снять все вопросы перед ответной встречей, но Акинфеев играл уверенно. «Только 16-летний Акинфеев приятно удивил и хладнокровием, и реакцией», — писал журналист Александр Кузьмин по поводу молодежи ЦСКА.

Главный сейв Акинфеева во втором тайме случился после удара Николаева.

В ответной игре с «Зенитом» Акинфеев снова вышел с замены: взял один пенальти, но пропустил с другого. ЦСКА забил три мяча и не прошел дальше только из-за гостевого гола

Через несколько дней команды играли ответный матч в Москве. Место в воротах ЦСКА занял Мандрыкин, но Акинфеев заменил его в середине первого тайма после столкновения кипера с Астафьевым. Еще до перерыва Акинфеев ошибся, свалив Радимова в штрафной, но потащил пенальти.

После перерыва Игорь все-таки пропустил; Радимов реализовал одиннадцатиметровый, к назначению которого Акинфеев уже не имел никакого отношения. ЦСКА надо было забивать четыре из-за пропущенного мяча на своем поле, и команда почти вернулась в борьбу за выход в следующий раунд: во втором тайме состоялись голы Кириченко и Самодина.

Второй мяч Самодина, сделавший счет 3:1, пришелся слишком поздно — «Зенит» удержал скользкий счет и прошел в четвертьфинал. Там питерцы оказались сильнее «Спартака» и одолели «Торпедо» в полуфинале.

А Игорь Акинфеев, получивший необходимый опыт, сделал огромный шаг на пути к игре за главную команду: через два месяца он сыграет уже в чемпионате России против «Крыльев» и откроет новую эпоху не только в ЦСКА, но и вообще в российском футболе.

Все-таки Кубок Премьер-Лиги оказался не настолько бесполезным, как про него думали некоторые клубы 18 лет назад.