Тарасенко и Барбашев в шаге от Кубка Стэнли. «Сент-Луис» победил «Бостон» после грубой ошибки судей

Появление в составе на пятый матч Здена Хары, по большому счету, никого не удивило. 42-летний капитан «Бостона» просто не мог поступить иначе. Домашний стадион «Брюинз» аплодировал словацкому ветерану громче и дольше всех во время объявления команд. Защитник в специальной маске был на льду со стартового вбрасывания, на первой минуте слегка столкнулся с Шейном и с невозмутимым лицом поехал дальше. А ведь при сломанной челюсти каждый стык отдает болью даже при анестезии. С такими травмами люди не играют, но это не про Хару, который как лидер и капитан готов жертвовать здоровьем, терпеть адскую боль ради команды.

Здено сыграл меньше обычного, но, впрочем, все равно довольно много — 16.42. Было заметно, что словак почти не шел в тело, да и соперники, по-моему, не хотели его «добить». Хотя все прекрасно знали, что любой удар в челюсть — и Хара уже не сможет вернуться на лед.

С начала первого периода хоккей был очень мощным. Напряжение читалось в каждом движении игрока. Много борьбы, силовых приемов, голевых моментов, но ноль заброшенных шайб. После первых 20 минут счет по броскам был 17-8 в пользу «Бостона». Брэд Маршанд вполне мог делать дубль, но Биннингтон в очередной раз проявил себя блестяще. «Сент-Луис» гораздо реже вспоминал об атаке, чем хозяева, но тем не менее создал пару опасных моментов. В одном из них судьям даже пришлось посмотреть повтор, чтобы убедиться, что после броска Бозака шайба не пересекла линию ворот Раска.

После перерыва гостям оказалось достаточно здорово провести первую минуту — этого хватило для открытия счета. Первый гол забил герой предыдущей встречи Райн О’Райлли. «Мишки» такого развития событий никак не ожидали и немного растерялись. Отыграться во втором периоде им не удалось, несмотря на моменты, в том числе при розыгрыше лишнего. Но лучшее большинство плей-офф в этой встрече молчало. У «Блюз» бросков было на порядок меньше, однако в финале они берут высокой реализацией. Пьетранжело на последних секундах периода был близок к голу, если бы не Раск.

Еще по первому периоду стало понятно, что Крэйг Берюбе в такой игре будет доверять своей четвертой тройке. Именно поэтому Иван Барбашев получил игровое время почти наравне с лидерами своего клуба. Русский форвард, как и в предыдущих матчах, делал много силовых приемов. Владимир Тарасенко был почти незаметен на льду, не похоже на хоккеиста, который претендует на «Конн Смайт Трофи». Пока Русский танк искал свою игру, его партнеры мучили голкипера «Бостона» и в конце концов заставили его пропустить — вторую шайбу забросил Перрон.

Перед голом произошел момент, который остался незамеченным судьями. Бозак клюшкой срубил Аккьяри, удаление стопроцентное, но через мгновение гости забросили вторую шайбу. Гол отменить арбитры уже не могли, так как фол перед ним не попадает под видеопросмотр. Грядет очередной судейский скандал, которых в этом плей-офф было предостаточно.

Но это был не конец — за шесть с половиной минут до конца 22-летний Дебраск сделал счет 1:2. Голевой пас ему отдал Тори Крюг, получивший перед этим клюшкой по лицу и продолжавший играть. С 34-й попытки удалось прострелить Биннингтона, который в этот раз допустил ошибку. После этого на льду стало совсем жарко. Хозяева штурмовали ворота соперника, а «Сент-Луис» отбивался как мог. В итоге «блюзмены» выдержали и повели в серии 3-2. До Кубка Стэнли им остался один шаг.