СКА слил 3-е «газпромовское» дерби подряд. «Авангард» вынес Питер даже без кучи лидеров

За час до начала матча «Авангард» — СКА президент омского клуба Максим Сушинский удивил необычным взглядом на проблемы «ястребов».

Я пока не вижу ту игру, которая была у нас в прошлом году. Это связано и с травмами, и с тем, что команда не может сплотиться. Почему? Видимо, из-за того, что у нас много новых игроков.Максим Сушинский, президент ХК «Авангард»

Про кадровые трудности сибирского клуба, связанные с травмами сразу нескольких лидеров, всем хорошо известно, а вот тот факт, что «Авангард» ко второму месяцу не смог «сплотиться», стал открытием. О таком боссы команд обычно предпочитают молчать. Над неожиданной проблемой придется поломать голову Бобу Хартли, зато лазарет «ястребов» начал пустеть. В утренней раскатке принимал участие Сергей Широков, успел позаниматься в общей группе и Коди Франсон, правда, в игре против СКА ни они, ни другие выбывшие хоккеисты помочь хозяевам были не готовы.

СКА в октябре успел пережить серию из трех поражений, но в Балашиху приехал после побед над «Автомобилистом» и «Торпедо». Армейцы и матч попробовали начать так, чтобы сразу стало понятно: их кризис позади. Гости забрали себе шайбу, провели пару опасных атак и неожиданно пропустили. Бывший защитник Питера Вячеслав Войнов в контратаке классно бросил в ближнюю девятку и вернул себе лидерство в рейтинге самых забивающих оборонцев сезона.

Гости отыгрались максимально быстро, через полторы минуты Антон Бурдасов продавил у лицевого борта Никиту Пивцакина и, проехав за воротами, покатил шайбу на дальнюю, где за Александром Барабановым не уследил Кирилл Семенов.

Два быстрых гола не заставили соперников стать аккуратнее, статус одного из главных матчей недели они оправдывали бодрым и довольно открытым хоккеем. У ворот Бобкова чаще становилось жарче, но забить второй Питер смог, только получив численное преимущество. Роб Клинкхаммер активно оспаривал свои 2 минуты, но Артема Зуба он атаковал все-таки излишне резко. СКА долго искал способ реализовать большинство, пока не воспользовался классикой — бросок от синей, подставление на пятаке (в данном случае на дальнем). Главные роли исполнили Давид Рундблад и Йори Лехтеря.

Участников «дерби заправочных пистолетов в итоге хватило на ураганный темп до конца периода, концовку которого вчистую забрал «Авангард» — зарядил в перекладину Тэйлор Бек, в касание стрелял Алексей Потапов, но к перерыву минимальное преимущество СКА удержал. Только вот во второй двадцатиминутке легче команде Кудашова не стало — «ястребы» прилично попроверяли Магнуса Хелльберга в равных составах, обязаны были забивать в большинстве, но в итоге сравняли счет в тот момент, когда от них этого никто не ждал. Клинкхаммер схватил еще один необязательный штраф, на этот раз за выброс шайбы, но, как оказалось, только помог своей команде. Василий Токранов слишком излишне расслабленно сыграл в своей зоне, вывел на бросковую позицию Алексея Потапова, а Кирилл Семенов оказался самым настырным на отскоке.

Больше команды до второго перерыва не забивали, но хоккей менее развеселым не стал. Если бы после 40 минут на табло горели цифры 5:5, сильно удивляться по такой игре этому не стоило бы. С точки зрения зрелищности «газпромовское» дерби сегодня точно было круче главного дерби КХЛ — армейского. Проверял штангу Свен Андригетто, чуть мазал над перекладиной Андрей Кузьменко, жадничал в быстром отрыве Сергей Шумаков — едва ли не каждая атака заканчивалась голевым моментом. За таким можно наблюдать бесконечно.

А вот «Авангард» затягивать принципиальное противостояние особо не хотел. Перед третьим периодом овертайм казался одним из самых вероятных сценариев, но Павел Дедунов имел другую точку зрения. Выгрыз шайбу у Рунблада, двинул на ворота и спокойно бросил с неудобной руки мимо Хелльберга.

Игроки СКА не сразу осознали, что им надо отыгрываться, но всю последнюю десятиминутку посвятили тому, чтобы вытащить этот матч. Питер мог и, пожалуй, должен был сравнивать счет, но Игорь Бобков и остальные хоккеисты хозяев были против. 3:2 — Боб Хартли выиграл три из трех «газпромовских» дерби в рамках регулярных чемпионатов КХЛ. А вот, что имел в виду Максим Сушинский, говоря об отсутствии у «Авангарда» сплоченности, после сегодняшнего матча стало еще непонятнее. «Ястребы» без кучи лидеров обыграли топ-клуб Запада и продолжили погоню за лидером Востока «Ак Барсом». Если бы в команде существовали какие-то проблемы, кроме количества травмированных, это вряд ли стало бы возможным.