«Авангард» пережил матч-штраф и отмененный гол, но дожал «Магнитку». Омск снова спасло большинство

«Металлург» опережал нас во всем, мы сами себе не дали шанса выиграть матч. Мы сегодня не катались, играли не в наш хоккей», — сказал после поражения в первом матче главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. Серия второго раунда неожиданно для многих (фаворитом перед ее стартом называли омичей) пошла по сценарию «Магнитки» и, конечно, заставила серьезно понервничать «ястребов». На вторую игру в составе хозяев было много изменений: в заявку не попал Секач, а в воротах появился Грубец, сыгравший за последние два месяца один матч. У Воробьева все осталось по-старому. Вновь не вышел Егор Яковлев, который смотрел игру из ложи. Со стороны защитник выглядел здоровым (ни гипса, не видимых повреждений). Возможно, в этой серии он еще появится.

Перестановки «Авангарда» сразу дали о себе знать. Звено Ковальчук-Зернов-Толчинский за первый период создало несколько острых моментов, и только чудо и Василий Кошечкин не позволили хозяевам открыть счет. «Магнитка» не отставала и по броскам в створ серьезно обошла соперника (14-6), при этом у нее не было уж столько убойных возможностей огорчить Грубеца. Ничего особенного не получилось и в большинстве — уральцы дважды за период поиграли при численном преимуществе.

После перерыва характер игры не изменился. По-прежнему было много острых атак в обе стороны. Семенов в одной смене мог как минимум трижды забивать, но то перекладина, то Кошечкин. У «Металлурга» один в ноль вырвался Кошелев, однако обыграть голкипера не смог. В середине второго периода команды обменялись голами. Счет открыл Шарипзянов, впервые забив за 21 матч.

А в следующей смене Мозякин с Карповым ответили.

На этом события во втором периоде не закончились. Удаление до конца встречи получил Готовец за подножку Чибисову. Андрей с трудом добрался до скамейки запасных, однако обошлось без серьезной травмы — нападающий через несколько смен смог вернуться на лед. «Магнитка» же целых пять минут играла в большинстве и несколько раз могла выйти вперед. «Авангард» выстоял и в концовке периода получил большинство, которое реализовал уже после перерыва. Гол Каски достаточно долго просматривали судьи и установили пас рукой — шайба была отменена.

У омичей довольно неплохо смотрелась четвертая тройка, которая заточена на борьбу, но в этом матче нередко создавала голевые моменты. «Металлург» старался не отставать, правда, смотрелся чуть хуже, чем в первом матче. Однако и такая игра позволяла команде удерживать ничейный счет. За четыре с половиной минуты до конца основного времени Покка получил удаление за подножку и подарил шикарный шанс сопернику. Большинство у уральцев не получилось. «Авангарду» некогда было радоваться, потому что травму получил Шарипзянов: столкнулся с Прохоркиным и влетел в борт головой. Дамир долго лежал на льду, а потом при помощи партнеров ушел в раздевалку.

На овертайм 44-й номер «ястребов» вышел. Игра была нервной. Несмотря на то, что это лишь второй матч серии, на карту было поставлено многое. Разница между 0-2 и 1-1 в счете огромная. И тут многое зависело от вратарей, потому что нападающие обеих команд были очень заряжены на атаку. «Один в ноль» убегал Чинахов — Кошечкин сделал суперсэйв, потом уже Грубец вступил в игру. На восьмой минуте хозяева получили две минуты штрафа за нарушение численного состава, и вновь спецбригады «Магнитки» не сработали. А вот большинство Омска оказалось в этот раз круче. С передачи Буче победную шайбу забросил Толчинский при игре «пять на четыре». Серия переезжает в Магнитогорск. Кажется, в ней все только начинается.