Избавились от Ковальчука, но снова горят без шансов. Проблемы «Кингз» — не только в чемпионе ОИ

Если рассматривать взаимоотношения российского форварда «Лос-Анджелеса» Ильи Ковальчука и главного тренера «Кингз» Тодда Маклеллана в качестве противостояния, то в последнее время канадский коуч выглядел в нем безоговорочным победителем. После того, как он принял решение вывести олимпийского чемпиона из состава, усадив его на трибуну, калифорнийский клуб одержал три победы подряд. Сработала и ставка на другого героя Пхенчхана Николая Прохоркина, на финише прошлой недели забившего свой дебютный гол в Национальной хоккейной лиге. Дела у «королей» вроде бы пошли в гору, а русскому ветерану только и оставалось радоваться за товарища и делать вид, что ничего неприятного для него не происходит:

Я обычный игрок. Всех могут посадить в запас. Мы находимся на последнем месте, и тренеру надо что-то делать, чтобы изменить ситуацию. Я нахожусь здесь вместе с ребятами, с командой. Если я им нужен, я готов играть. Мы профессионалы. Злости нет. Поверьте мне, я не такой человек. Мне нужно выходить на лед, работать и доказывать, что я готов играть.

В понедельник все отчасти встало на свои места, было ведь очевидно, что проблемы «Лос-Анджелеса» кроются не только в качестве игры Ковальчука и санкциями в отношении российского форварда решены не будут. «Аризона» в домашнем матче с «Кингз» решила сразу две задачи: поставила соперника на место и частично отомстила за олимпийского чемпиона, которого в последнее время по обе стороны океана не пинал только ленивый (спору нет — серьезная часть критики в отношении Ильи была вполне справедливой).

«Койотис» забили уже на четвертой минуте первого периода — их ударное звено очень легко разобралось с соперниками. Николай Прохоркин не успел помешать Нику Шмальцу отправить шайбу на пятак, а там Кристиан Дворак дал немного хоккейной красоты, ассистировав находившемуся у него за спиной Конору Гарланду — последний забивал уже в пустые ворота.

Не менее симпатичным получился и второй гол «Аризоны». На этот раз хозяева очень уверенно реализовали численное преимущество — четверку игроков «Лос-Анджелеса» они разобрали тремя передачами, последняя из которых снова оказалась на счету Дворака.

Счет 0:2 не прибил «Кингз», во второй двадцатиминутке они сумели добавить, кстати пришлись и два удаления у «Аризоны» в первые 7 минут после перерыва. Правда, все, что сумели сделать «Кингз» за четыре минуты в большинстве, это поправить статистику бросков, цифры на табло не изменились. А вот «Койотис», дождавшись очередного штрафа соперника, снова его наказали. На этот раз в меньшинстве свою команду оставил Николай Прохоркин, который из штрафного бокса наблюдал, как его команду отправляют в нокаут.

«Лос-Анджелес» не бросил играть, в третьем периоде имел шансы сократить свое отставание, но финский вратарь Антти Раанта этим вечером был безупречен. Редкий в последних сезонах позитивный отрезок для «Кингз» закончился «сухим» поражением, Тодду Маклеллану нужно придумывать новый ход, чтобы взбодрить свою команду. Эффект от отстранения Ковальчука, кажется, работать перестал.