Российские регбистки были в 14 минутах от Олимпиады. Новый шанс будет за полтора месяца до Токио

14 июля на казанском стадионе «Центральный» определялась женская европейская сборная по регби-7, которая поедет на Олимпиаду-2020. Российских регбистов еще не Играх не было — ни мужчин, ни женщин.

К сожалению, наши парни шансов попасть на следующую Олимпиаду уже лишились. Параллельно с женским турниром во французской коммуне Коломье проходил мужской, где сборная России заняла третье место в группе и не попала в плей-офф.

В воскресенье наши регбисты боролись с другими неудачниками первого дня и оказались среди них круче всех, заняв девятое место. Были повержены Венгрия (31:5) и Литва (29:24 ОТ).

У российских девушек матчи были важнее. В первом раунде плей-офф нам досталась Италия, которая вышла с третьего места в группе. Разница в уровне соперников борьбы не подразумевала. 44:0 — победа хозяек турнира.

Зато какая борьба в матче Испанией! Именно они не пустили российских регбисток на Олимпиаду четыре года назад, обыграв в решающем матче отбора. Не планировали пускать и на этот раз — первую попытку в матче занес соперник. 0:5 в первом тайме — сборная России впервые на турнире в Казани оказалась в роли догоняющей.

Напряженную ситуацию разрядили успешные попытки Алены Михальцовой и Дарьи Шестаковой. Испанки летели вперед отчаянно, но сделать в атаке больше ничего не смогли. 12:5 — Россия в финале.

В решающем матче, к удивлению для всех, оказалась не Франция, которую считали нашим главным соперником. Англичанки, которых сборная России накануне обыграли со счетом 26:5, вцепились в трехцветных и буквально выгрызли место в финале — 14:12.

Кубок и путевка на Олимпиаду, казалось, были у нас в кармане. Но что-то пошло не так. Первый тайм завершился со счетом 0:0, а во втором соперник полетел в атаку и занес три попытки — 0:19. Мы были как никогда близки к Играм, но скоротечность регби-7 (матч длится всего 14 минут) сыграла с россиянками злую шутку.

«Подвела психология. Ничего не получилось из того, что планировали. Мы не выдерживаем психологически важные матчи. Задача была — отобраться на Олимпиаду дома, на глазах своих болельщиков. На протяжении пяти-семи лет мы не можем играть в центральных матчах», — сокрушался после матча в беседе с журналистами главный тренер сборной России Андрей Кузин.

Но у нас будет еще один шанс. Серебро позволит команде Кузина сыграть в межконтинентальном олимпийском отборочном турнире. Вместе с нами туда отобрались взявшие бронзу француженки. Соревнования пройдут за полтора месяца до старта Игр. И, возможно, их снова примет Казань.

«Англия победила достойно. Соперник сыграл по великолепной тактической схеме, к которой наши были не готовы. Девочки сделали все, что могли, они у нас самые красивые, прекрасные, умные и лучшие из всего, что есть в нашем российском регби, на них самая большая надежда, и они еще докажут, что будут играть на Олимпиаде, я абсолютно в этом уверен», — сказал после финала глава российского регби Игорь Артемьев.

«Если взять переходный турнир, который будет в следующем году, там сборная России опять будет бороться с европейскими командами, потому что те, кто приедет туда из других регионов, объективно слабее нашей сборной, например, четыре сильнейшие команды уже вышли на Олимпиаду через Мировую серию.

У нас отличный шанс выйти через этот турнир, и мы уже завтра будем думать о том, чтобы подать заявку на его проведение в России, на этом же стадионе. Хочу, чтобы девчонки почувствовали это поле, чтобы у них появилась спортивная злость», — заключил президент федерации.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!