Сборная России круто зарубилась на Суперсерии. Победный гол канадец отметил в стиле Кузнецова

Правило «победный состав не меняют» в молодежном хоккее не работает, как и многие другие. Валерий Брагин не может позволить себе оставить всех тех же хоккеистов, что накануне добыли волевую победу над сборной лиги Квебека. Перед главным тренером «молодежки» стоит задача просмотреть всех кандидатов на участие в МЧМ в кратчайшие сроки. А когда в запасе сидят две тройки нападения и вратарь, ротация неизбежна.

Перед отъездом сборной России в Канаду на Суперсерии было много разговоров о статусе Павла Ротенберга. Мол, в «молодежке» он не просто так, и его место в основе охраняется влиятельными людьми. Однако Брагину ничего не помешало усадить в запас именно тройку Ртищев — Соркин — Ротенберг. Вместо них на лед вышли Степанов — Комиссаров — Шабловский, а Даниила Исаева в воротах сменил Амир Мифтахов.

Повторный матч со сборной лиги Квебека начался несколько ошеломляюще. Рафаэль Лавуа открыл счет на второй минуте, а Мифтахов пропустил такой гол, какой не ждешь от потенциально первого номера «молодежки». Голкипер казанского «Барса» ездил еще на прошлый молодежный чемпионат мира и должен был использовать этот опыт в качестве своего козыря. Вместо этого Мифтахов пропустил откровенную «бабочку».

Впрочем, вскоре наш вратарь исправился. Канадцы разыграли комбинацию с пасом из-за ворот и броском с пятака, которая поставила в тупик защитников сборной России, но не Мифтахова. В дальнейшем у казанца будет еще немало подобных перформансов. Броски в упор после провалов обороны, контратаки — всего этого во втором матче с квебекцами хватало. Мы привыкли, что вертикальный хоккей на молодежном уровне обычно практикуют россияне, но на этот раз команды поменялись местами.

Долгое время сборная России делала все по уму. Можно сказать, что даже по учебнику. Наши парни владели шайбой, катали ее по периметру и иногда делегировали защитникам для бросков от синей линии. Способствовало этому и большинство, которое в первом периоде выпало подопечным Брагина. Не хватало разве что смелых индивидуальных действий. Таких, как у Егора Соколова, который в одиночку соорудил гол в раздевалку!

Накануне главным героем матча стал Александр Хованов. Проспект «Миннесоты» показал себя игроком, готовым ворваться в НХЛ уже сейчас. Четыре очка за матч — такое даже на Суперсерии удавалось единицам. Однако этот сезон центральный нападающий вынужден проводить в Монктоне — том самом городе, который принимал второй матч нашего канадского турне. Хованов выступал при знакомых ему трибунах, но забить на глазах местных болельщиков казанцу не удалось. Зато его тройка выступила во всей красе.

Вслед за четвертым бомбардиром лиги Квебека, коим является екатеринбуржец Соколов, шайбой отметился Дмитрий Завгородний, занимающий в списке самых результативных игроков QMJHL третье место. Омич продемонстрировал высочайшую скорость и не меньшую нацеленность на ворота. Чудо-проходом Завгороднего «молодежка» ответила на быстрый гол канадцев на старте второго периода, а под конец двадцатиминутки только штанга помешала ему оформить дубль.

Первый матч в Суперсерии сборная России выиграла на жилах. Волевые качества подопечные Брагина проявляли и в Монктоне. Дважды отыгрываясь, они даже вышли вперед благодаря голу Максима Грошева. Нижнекамский вундеркинд, который в свои 17 лет регулярно играет в КХЛ, затолкал шайбу с тысячного добивания. Вот только долго вести в счете нашей «молодежке» не довелось. Соперник ответил почти моментально.

3:3 перед третьим периодом откладывали все самое интересное на концовку. Для начала, правда, сборной России пришлось отбиться в меньшинстве. Канадцы, как и россияне, свою единственную попытку не использовали. В равных составах был роскошный момент все у того же Грошева, но долгое время самым запоминающимся эпизодом оставался силовой прием Антона Малышева. Защитник «Локомотива» провел маститую «мельницу» на местном любимце Джейкобе Пеллетье.

Реальных шансов забросить четвертую шайбу не было ни у тех, ни у других. Третий период второго матча с лигой Квебека стал первым безголевым на Суперсерии, а вместе с ним зрители увидели и первый овертайм. Все мог решить Василий Подколзин, но получил травму, ударившись о штангу. Почти сразу после неиспользованного им момента Мифтахова пробил Равуа. Оформив дубль и сравняв счет в Суперсерии, задрафтованный «Эдмонтоном» канадец показал…”птичку». Все это до боли похоже на то, как до недавнего времени отмечал голы Евгений Кузнецов.