Канадский хулиган Маршанд не отдал Тарасенко Кубок Стэнли. Его голы — гарантия победы «Бостона»

«Первый период пятого матча — ключевая вещь для нас. Надо начать так же и удержать игру на стабильном уровне».

Если в шестой игре финала Кубка Стэнли, которая могла стать последней в этом сезоне НХЛ, «Бостон» собирался ориентироваться на стартовые 20 минут пятого матча серии, как обещал нападающий Чарли Койл, то этот план сработал не очень. Тогда «мишки» буквально раздавили «Сент-Луис», в два раза превзойдя соперника по количеству бросков в створ, в ночь с воскресенья на понедельник ничего подобного не случилось. «Блюз» позволили гостям создать первый полуопасный момент — Ноэль Аччари неточно бросил с неудобной, — после чего перевели игру в их зону и стали загружать работой Туукку Раска. Неожиданно на помощь «музыкантам» пришел Шон Курали — форвард четвертого звена «Бостона» получил шайбу после мощного силового от Здено Чары, который продолжает выходить на лед с переломом челюсти, и выбросил ее за борт. Две минуты численного преимущества «Сент-Луис» провел не лучшим образом, пусть Брэйден Шенн и имел все шансы открыть счет.

Не став героем, Шенн стал одним из антигероев первого периода. Ближе к его середине форвард воткнул в борт Йоакима Нордстрема и отправился в штрафной бокс, а вскоре компанию ему составил Райан О’Райлли — главному герою матча номер пять, как и Курали, инкриминировали затяжку времени. Большинство «Бостона» — страшная сила, двойное большинство «Бостона» — почти приговор. Давид Пастрняк прочертил диагональный пас на Брэда Маршанда, а тот точно зарядил под перекладину.

В 24 случаях из 25 голы Маршанда приносили «Брюинз» победу в плей-офф. Такая статистика для «Блюз» выглядела печально, и до перерыва хозяева не смогли убедить, что смогут ее ухудшить.

На стыке двадцатиминуток «блюзмены» получили вторую за матч возможность разыграть лишнего, но реализовать удаление Здено Хары не смогли. Повторилась история и в ситуациях с двухминутными штрафами Брэда Маршанда и Чарли Макэвоя во втором периоде. Первый сбил с ног Пьетранжело, второй — Владимира Тарасенко, вот только никакой выгоды из этих нарушений хозяева не извлекли. Виноваты в этом Туукка Раск

и откровенный нефарт.

А вскоре после второй паузы в игре положение «Сент-Луиса» из непростого превратилось в критическое. У «Бостона» сработал форчек в одиночном исполнении Джейка Дебраска, защитник Брэндон Карло швырнул шайбу от синей, а Джордан Биннингтон допустил первую ошибку за вечер.

А в середине третьего периода все стало окончательно ясно. «Брюинз» накрыли соперника при попытке выхода из своей зоны, и 23-летний форвард Карсон Кульман, который лишь во второй раз в этом плей-офф появился в составе «мишек», упаковал шайбу в дальнюю девятку.

В концовке команды соорудили еще три гола — шайбу О’Райлли арбитры засчитали после видеопросмотра, Пастрняк сотворил небольшой хоккейный шедевр, а Здено Хара доказал, что в финале Кубка Стэнли можно забивать и со сломанной челюстью. 4:1 в матче и 3:3 в серии — примета с голом Маршанда снова сработала.

В первом перерыве шестого матча легендарный канадский журналист Дон Черри в эфире телеканала Sportsnet выразил мнение, что если «Сент-Луис» проиграет сегодня, в седьмой встрече ему ловить нечего. У Тарасенко и компании будет шанс поспорить со знаменитым экспертом через три дня — решающую игру сезона в ночь со среды на четверг по московскому времени примет Бостон.