В ворота «Локомотива» назначили один из самых быстрых пенальти: голкипер отбил его, нарушив правила

Испанские СМИ обсуждают эпизод с первым пенальти в матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Атлетико» — «Локомотив». Игра состоялась 11 декабря в Мадриде и завершилась поражением московской команды со счетом 0:2.

В ворота «Локомотива» был назначен пенальти уже на 41-й секунде, когда вратарь красно-зеленых Антон Коченков сбил в своей штрафной площади нападающего «Атлетико» Жоау Фелиша.

В истории Лиги чемпионов был только один случай, когда пенальти назначался раньше. Это случилось в финале прошлого сезона, когда уже на 22-й секунде после передачи нападающего «Ливерпуля» Садио Мане мяч попал в руку полузащитнику «Тоттенхэма» Мусса Сиссоко.

В матче «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» пенальти был реализован, в игре «Атлетико» и «Локомотива» — нет. Коченкову удалось отразить удар в исполнении защитника мадридской команды Кирана Триппьера.

В испанских СМИ утверждается, что Коченков в этом эпизоде нарушил правила, выскочив с линии ворот еще до того, как был нанесен удар.

Бывший судья Эдуардо Итурральде Гонсалес выступил с экспертным мнением, назвав этот случай скандальным. Он также заявил, что в еврокубках арбитры слабее, чем в чемпионате Испании. Матч обслуживала венгерская бригада судей во главе с Викторам Кашшои.

Позже в ворота «Локомотива» был назначен еще один пенальти — на 17-й минуте. Его реализовал Жоау Фелиш.

Впервые за всю историю Лиги чемпионов в ворота одной команды было назначено 2 пенальти в первые 20 минут игры.