Русская звезда потащила за собой американский клуб. Тарасенко забил на 48-й секунде, «Сент-Луис» наконец-то победил

Для «Сент-Луиса» нынешний сезон особенно тяжелый. Команда хорошо начала его, но столкнулась с огромным количеством травм, что, естественно, сказалось на результате. Тем не менее больше половины регулярного чемпионата «Блюз» уверенно шли в зоне плей-офф. Однако в последнюю неделю марта ситуация резко стала меняться. Команда проиграла семь матчей подряд и уступила четвертое место в Западном дивизионе «Аризоне», при этом многие игроки уже выздоровели и выходили в основе. «Я удивлен, что такая опытная команда столкнулась с подобным. У нас не получается выдать ряд побед», — говорил на днях генеральный менеджер Дуг Армстронг. Для клуба, который два года назад стал чемпионом, это настоящий провал. Ситуация осложнялась тем, что большинство игр в регулярке у «музыкантов» осталось с соперниками, которые идут выше в турнирной таблицы.

Первый матч этой домашней серии против «Вегаса» закончился разгромным поражением для «Сент-Луиса» со счетом 1:6. Через два дня команда сумела собраться и выдать совершенно другой хоккей. Тарасенко огорчил Флери уже на 48-й секунде встречи. Владимир забросил третью шайбу в 15 матчах с тех пор, как вернулся на лед после очередной операции. Этот гол был очень важен не только для русского форварда (пока только обретает себя на льду), но и для команды. Лишь второй раз за последние 13 игр «Блюз» удалось открыть счет. На восьмой минуте преимущество хозяев увеличил Самуэль Блэйз.

После перерыва «Сент-Луису» пришлось непросто: «Голден Найтс» включились по полной и в пять раз перебросали соперника (21 против 4). И если бы не Биннингтон, то для хозяев все могло бы закончиться очень плохо. К счастью для них, Джордан в этот вечер был в своей лучшей форме и отражал все (в итоге у него 50 сэйвов с 51 броска — фантастика, а не цифры). В третьем периоде успокоил фанатов «музыкантов» Джейк Уолман. С 0:3 «Вегас», конечно, мог отыграться, но шансов было на это мало. Гости сумели забросить лишь одну шайбу.

Для «Сент-Луиса» эта победа была крайне важна. «Аризону» в турнирной таблице пока догнать не удалось, но обыграть вторую команду дивизиона полезно для обретения уверенности в своих силах. А кажется, что проблемы «Блюз» в этом сезоне во многом психологические. Россияне провели хороший матч. Барбашев отметился голевой передачей на Уолмана, набрав первое очко после возвращения в строй. Тарасенко же буквально зарядил команду на победу, а еще чаще своих партнеров бросал по воротам (5 в створ). Теперь осталось и очки набирать на регулярной основе. В пятницу «Сент-Луис» встречается с «Миннесотой», и у Тарасенко и Ко будет отличный шанс показать себя.