Последний россиянин с позором покинул "Ролан Гаррос"

В Париже из представителей России до четвертьфинала добрался только Андрей Рублев. Теннисист продемонстрировал невероятный камбэк с 0:2 в матче с Сэмом Куэрри, потом заставил поволноваться, когда терял сеты с Алехандро Давидовичем Фокина и Мартоном Фучовичем. И все ведь вытаскивал, потому что в этом коронавирусном сезоне Рублев наконец-таки вышел из тени других россиян — Карена Хачанова и Даниила Медведева.

После победы в финале турнира в Гамбурге Рублев ни разу не проигрывал. Тогда в трех сетах он вынес Стефаноса Циципаса. И вот очередная встреча. Грек в первом круге тоже отыгрался с 0:2, но потом закрывал все матчи, не отдавая соперникам ни сета. Вот только встреча с Рублевым — совсем другая история. Но и Циципас — не Куэрри.

Никакой борьбы от Циципаса в первом гейме так и не удалось увидеть. Он выглядел растерянным и раздраженным. Это заставляло его много ошибаться. Рублев тоже долго входил в игру, в третьем гейме даже не смог реализовать два брейк-пойнта, но потом уверенно взял свою подачу и понеслось. Россиянин брейканул и преимущество стало внушительным — 4:2.

При счете 5:3 Рублев вышел подавать на сет, но пару отличных подач помогли Циципасу остаться в игре — 4:5. Это как-то его взбодрило и вот уже Андрей начал ошибаться. Отдал свою подачу и не смог побороться за тай-брейк — 5:7. При этом Стефанос реально ничего не сделал. Рублев сам упустил преимущество.

И продолжил это делать во втором сете. Возможно, начала сказываться усталость последних недель, где он совсем не успел отдохнуть. Ошибки Рублев демонстрировал на любой вкус: срывы с задней линии, неудачные переводы на линию, удары в сетку и ауты. Все это быстро привело Циципаса к брейку — 4:2. Тут он уже себя окончательно почувствовал хозяином корта и рулил игрой. Рублев не смог взять ни гейма — 2:6.

В третьем сете игра россиянина окончательно развалилась. Тут же вспомнился матч Циципаса в 3-м круге US Open, где он проиграл Борне Чоричу в четвертом сете со счета 5:1, но сегодня был не тот случай. Ошибок грек уже практически не совершал (4 невынужденных в партии). Ему хватило одного брейк-пойнта на подаче соперника, чтобы завершить матч — 6:3. И будь Рублев не так физически истощен, реванш взять у Циципаса точно бы не получилось.

«Ролан Гаррос». ЧетвертьфиналАндрей Рублев (Россия) — Стефанос Циципас (Греция) — 5:7, 2:6, 3:6