Капризов снова был лучшим: за это ему разбили губу и били даже свои. «Миннесота» вышла с двухнедельного карантина

Помните, как «Даллас» начинал сезон? Стартовав на две недели позже других команд НХЛ, финалисты Кубка Стэнли вырвались с карантина и просто разорвали «Нэшвилл». Радулов и компания выпустили пар, наколотив в ворота несчастных «хищников» семь шайб. Чего-то подобного мы ждали и от «Миннесоты». Команда Дина Эвасона пропустила почти две недели из-за коронавируса у целого ряда игроков. На определенном этапе число «дикарей» в ковидном списке достигало 13. Однако ожидания были напрасны. Никакой феерии от «Миннесоты» не было и в помине. Впрочем, те, кто видели хотя бы несколько матчей этой команды в нынешнем сезоне, вряд ли были удивлены.

НХЛ перенесла сначала четыре матча «Миннесоты», а потом еще два. Но и это не помогло Эвасону набрать оптимальный состав. С карантина «дикари» вышли без ведущего защитника Юнаса Бродина, Виктора Раска, Ника Бонино и еще ряда менее значимых игроков основы. Зато первый матч в сезоне провел Матс Цукарелло. Восстановившийся от травма норвежский ветеран получил место в четвертом звене. А в стартовом составе неожиданно очутился Кален Эддисон. Молодой защитник стал вторым дебютантом «Миннесоты» в этом сезоне после Кирилл Капризова.

А что же Кирилл? Ему в напарники достались швед Маркус Юханссон и габаритный американец Джордан Гринвей. Какой-то особой «химии» с ними у россиянина не наблюдалось. С Паризе или Раском у него получалось комбинировать куда лучше. Впрочем, поначалу дела не шли у всей «Миннесоты». Так даже и не скажешь, что более точно характеризовало беспомощность подопечных Эвасона. Всего три броска за первый период? Или падение Капризова, который вроде был обошел соперников в средней зоне, готовился разыграть 2 в 1, но… споткнулся на ровном месте и потерял шайбу. Это было в духе игры всей команды, которая с трудом пересекала красную линию. «Лос-Анджелес» время зря не терял и открыл счет.

Справедливости ради, пробуксовка «Миннесоты» носила временный характер. Такими тяжелыми и беспомощными подопечными Эвасона были только в первом периоде. Видимо, сказывался двухнедельный простой. После перерыва гости включились. Стали больше бросать, заработали несколько попыток реализовать большинство. То, что практически ничего в большинстве при этом не создали — другой разговор. Неравные составы являются ахиллесовой пятой «Миннесоты» с первых матчей сезона, и просвета в этом направлении пока не видно. Не помогает в этом даже Капризов, который в игре «5 на 5» был и остается светлым пятном своей команды.

Если по первому периоду мы запомнили только падение Кирилла, то со временем у него начались получаться реактивные проходы по борту. Никто, кроме него, так нагло и эффективно не завозил шайбу в зону «Лос-Анджелеса». Иногда это заканчивалось бросками, однажды Капризов заработал на себе удаление, но были ситуации, когда его жестко оттесняли силовыми приемами. Россиянин хотя бы пытался генерировать опасные моменты. Наиболее реальный шанс забить у него был в начале второго периода, когда новичок «Миннесоты» выкатывался из-за ворот и уперся в щитки Джонатана Куика. А ближе к перерыву прорывался к его воротам и бросал с бэкхэнда.

Если судить не по очкам или командному результату, а по содержанию, Капризов провел один из лучших матчей в сезоне. Но при этом ему и доставалось по полной программе. Причем как от чужих, так и от своих. В конце второго периода 100-килограммовый Гринвей попытался провести силовой прием против игрока «Лос-Анджелеса» и… попал в Капризова. К счастью, обошлось без травмы. А уже в третьей двадцатиминутке, после того как Кевин Фиала не реализовал стопроцентный момент, Кирилл налетел на локоть Дрю Даути. Вернувшись на лавку с разбитой губой, россиянин попал в руки клубного доктора, который долго колдовал над рассечением.

К тому моменту «Миннесота» проигрывала уже 0:2. И не сказать, что у гостей совсем не было шансов хотя бы размочить Куика. Но где-то команде Капризова и ему самому не везло, а где-то молодость вспоминал американский вратарь «королей». Эвасон пытался что-то изменить, в том числе перетряхивал звенья. Главный тренер «Уайлд» объединил на какое-то время Капризова с Фиалой, но даже тандем двух лучших форвардов команды не помог гостям хотя бы сократить отставание в счете, не говоря уж о том, чтобы сравнять его. В итоге «короли» забросили третью шайбу, а потом и четверую в пустые ворота.