«Зенит» в полуфинале Лиги чемпионов. Пройдена мощная «Скра», но дальше снова поляки

Казанский «Зенит» стал единственным российским клубом, который пробился в стадию плей-офф волейбольной Лиги чемпионов. Жеребьевка решила, что четвертьфинальные матчи ребята Владимира Алекно сыграют с хорошо известной им командой «Скра» из Белхатова.

С поляками российский клуб встречался до этого четыре раза и всегда завершал матчи в свою пользу. В этом году не было никаких предпосылок к тому, что соперникам удастся прервать победную серию казанцев. У «Скры» явные проблемы: 6-е место в чемпионате страны, вылет в четвертьфинале Кубка Польши и только второе место на групповой стадии Лиги чемпионов. В четвертьфинале они и дали о себе знать. Класс «Зенита» был намного выше, чем у клуба из Польши, несмотря на проскакивающие ошибки.

Sport24 внимательно посмотрел оба матча и теперь рассказывает о том, как российский клуб вышел в полуфинал престижного турнира.

«Зенит» — «Скра» — 3:1 (25:23, 19:25, 25:23, 25:19)

«Зенит» начал первый матч в Польше очень бодро — 10:7. Эрвин Нгапет и Бартош Беднож, который раньше выступал за «Скру», были неутомимы в атаке. У поляков же не всегда получалось с подачей, а еще чуть провисала защита — 14:17. Тем не менее в концовке они исправили все свои ошибки и сравняли счет. Правда, обмен мячами закончился в пользу «Зенита». Максим Михайлов заработал для команды сетбол, а Артем Вольвич реализовал — 25:23.

Второй сет начался без каких-либо проблем для обеих команд, но потом «Скра» вышла вперед — 12:9, 15:12. Казанцы суетились, чудили на подаче, касались сетки, а также срывали атаки. Совсем все разладилось у Бедножа и Александра Волкова. Соперники это почувствовали: Тейлор Сандер божил на подаче, а Душан Петкович хорошо укладывал мяч в линию. Справиться с разыгравшимися поляками не помогло ничего (даже выход Андрея Сурмачевского) — 17:22, 19:25.

После перерыва на площадку вышел тот же «Зенит», что и в первой партии — 6:4, 12:10. Единственное, чего не хватало — надежного приема и блока. Это мешало сделать задел в парочку мячей. Казалось, при счете 18:16 казанцы уж точно удержат преимущество, но не тут-то было. Упертости «Скре» не занимать. «Зениту» пришлось терпеть и надеяться, что удастся дожать соперников в концовке. Так и вышло: Беднож успешно погеройствовал в атаке, а на сетболе поляки сами ошиблись — 25:23.

Выход вперед позволил казанцам снять напряжение — 8:4. Соперники же занервничали. Михалу Гоголю пришлось использовать все тайм-ауты еще до середины сета, но они не принесли никакой пользы — 13:15, 13:18. Комфортный задел натолкнул казанцев на эксперименты, которые дарили соперникам легкие мячи, поэтому Алекно решил взять перерыв. Тренер дал парочку советов, успокоил и отправил свою команду доигрывать матч. У «Скры» были шансы на спасение только в теории. 25:19 — точку красивым ударом левой руки в край блока поставил Нгапет.

«Зенит» — «Скра» — 3:2 (22:25, 25:19, 25:17, 13:25, 15:12)

Казалось бы, домашняя площадка должна была помочь Казани, но нет. Проблемы начались уже в первой партии, где все решили локальные ошибки Нгапета, Волкова и Михайлова. Из-за них «Скра» и оторвалась — 9:7, 13:9. После этого «Зенит» не рассыпался, старался сократить, но не получилось. Захромали прием и подача — 17:20. В концовке удалось подобраться к соперникам практически вплотную (21:22), но на сетболе удача была на стороне поляков — 25:22.

Следующие два сета прошли под диктовку казанцев — 25:19, 25:17. Ошибок стало меньше и игра сразу же пошла: Нгапет продолжил мастерски вколачивать мячи в площадку, иногда интересные атаки выдавал Беднож, в какой-то момент оправдался даже выход на подачу Сурмачевского. Уже к серединам обеих партий перевес «Зенита» был таким внушительным, что соперники не имели никаких шансов на то, чтобы отыграться. Их огонь в глазах быстро потух. В третьем сете казанцы уже понимали, что им ничего не помешает выйти в полуфинал Лиги чемпионов, поэтому Алекно начал замены, еще до сетбола.

На заключительную часть матча, которая уже ничего не решала, вышли резервисты, поэтому странно было удивляться тому, что следующую партию «Зенит» проиграл с разгромным счетом — 13:25. Потом, правда, ребята собрались и все же порадовали своих болельщиков на тай-брейке. Там казанцы дожали «Скру» (14:12), выиграли матч и отправились праздновать выход в полуфинал, где их уже ждет встреча с «Заксой». Тоже, кстати, из Польши.