«Авангард» — 2-й финалист Востока КХЛ! Забили 3 гола за 5 минут и попали на непобедимый «Ак Барс»

«Локомотив» и ЦСКА подарили хоккейным болельщикам первый седьмой матч в этом плей-офф. Стоит ли говорить, что это нечто особенное, ни на что не похожее явление в спорте? Но если решающий матч западной серии намечен на понедельник, то в воскресенье у «Авангарда» с «Металлургом» был шанс нанести от имени всего Востока ответный удар.

Если в западной долгоиграющей серии все сводилось к упорству, надежной игре обороны и минимальной разнице в счете, то в Магнитогорске можно было ожидать чего угодно. Абсолютно. В этой серии не работает правило «выигрывают хозяева», а за разгромом одной команды может легко последовать разгром другой. Недавние 4:0 после 1:7 — яркое тому доказательство.

«Авангард» воскрес после семи пропущенных шайб во многом благодаря жесту Хартли, который не тронул ни одного игрока. Победный состав канадец тем более менять не стал. А перед шестой игрой пример с него взял Илья Воробьев. Но был ли у наставника «Магнитки» выбор? Он, конечно, мог выпустить вместо одного из защитников Мартынова, а Кошечкина сменить на Олкинуору, но вряд ли это усилило бы уральцев.

Однако эффект, который пытался добиться Воробьев, себя не оправдал. «Магнитка» раз за разом пропускала омские контратаки. А началось все с побега Сергея Толчинского. Лучший бомбардир омского клуба ускорился и оказался беспощаден к Кошечкину.

Забросив первую шайбу, гости не успокоились. Они раз за разом убегали в быстрые отрывы. «Авангард» брал тем же оружием, благодаря которому одержал победу в пятом матче. Удваивать счет мог и Чинахов, и Костин. В штангу попадал Каски. И только ближе к концу первого периода хозяева немного выровняли игру, а вместе с тем и статистику.

Не сказать, что второй период подопечные Хартли начали пассивнее. Чего только стоит тот факт, что Кошечкина уже второй раз за матч выручил каркас ворот. Однако следующим забил не «Авангард», а «Металлург». Максим Карпов со второй попытки пробил Шимона Грубеца.

Не мог не сказаться и фактор большинства. До середины второго периода были удаления и у «Авангарда», и обоюдные фолы. Но стоило гостям получить большинство, как они им воспользовались. Егор Чинахов реализовал удаление Сергея Плотникова.

Этот гол не должен был стать для «Металлурга» приговором, если бы подопечные Воробьева правильно на него отреагировали. Но вместо того, чтобы собраться, они упустили Дениса Зернова. Прорыв центрфорварда усугубился рикошетами на пятаке. Два гола «ястребов» уместились всего в 15 секунд. Кажется, именно в этот момент в Магнитогорске умерла интрига.

Но даже после этого выстрела дуплетом у «Металлурга» оставались шансы на положительный исход. Всего-то нужно было воспользоваться подарком в виде удаления Костина. Вместо этого уральцы снова грубо провалились в обороне и позволили Риду Буше не просто убежать один на один с Кошечкиным, но и дважды бросить по его воротам. Занавес.

«Магнитка» подвела не только своих болельщиков, но и всех, кто мечтал о седьмом матче на Востоке. Зато «Авангард» получил пару лишних дней отдыха перед зарубой с «Ак Барсом» — самой мощной командой этого плей-офф. Уйди подопечные Хартли в седьмой матч, они рисковали оставить всех себя во втором раунде. Впрочем, в качестве платы за досрочный проход в финал конференции омичи все-таки заплатили травмами Андрея Стася и Вилле Покка.