Дюпин: «Вчера Дзюба снова мне бил пенальти. На этот раз взял реванш и забил»

Вратарь «Рубина» Юрий Дюпин поделился эмоциями от вызова в сборную России на отборочные игры чемпионата мира — 2022 с Мальтой, Словенией и Словакией.

— Сейчас в сборную приехало много молодых ребят, например, Мухин. А вы уже опытны, 33 года, и тоже впервые тут. Есть разница в ощущениях?
— Ощущения примерно одинаковые. Мне полегче, потому что возраст у меня повыше.

— А эмоции какие? Вы все-таки не самый юный футболист. Верили, что так все сложится в вашей жизни?
— Конечно, сильные эмоции. Это мечта детства, я говорил об этом много раз. Нужно сейчас немного успокоиться, почувствовать себя как дома, работать продуктивно и приносить пользу.

— Один из возрастных футболистов, когда получил вызов в сборную, как-то говорил, что сейчас приеду, получу форму, играть не буду, но оставлю что-то на память. Что у вас в мыслях?
— Я слышал такую байку. Для меня задача — подчерпнуть побольше подсказок от Антохи, от Гинтараса, получить опыт, стать чуть сильнее и как можно чаще вызываться в сборную.

— Сегодня все обсуждают вчерашний матч «Севилья» — «Вальядолид», где вратарь «Севильи» Буну забил на последней минуте и спас свою команду от поражения. Видели ли вы этот момент? Были ли у вас такие мечты — забить сопернику на последней минуте?
— У меня вчера был тяжелый день. Я не спал после игры, много организационных моментов было, даже новости не открывал. Обязательно посмотрю.

У меня в карьере был момент: на 94-й минуте почти забил. Мы играли с «Тосно», 0:1 проигрывали. Идет подача углового, и я ударил головой по воротам. Мяч в двух сантиметрах от штанги прошел. Вратарь бы не вытащил, он уже был отыгран. Это приятное ощущение, когда ты спасаешь команду на последних минутах от поражения.

— Совсем недавно вы отбили пенальти от Артема Дзюбы, тоже на последней минуте матча. Подшучивали ли над ним как-то?
— Немного подкалывали. Вчера он снова мне бил. На этот раз взял реванш и забил, — передает слова Дюпина корреспондент Sport24 Александр Муйжнек.