Нойер снова включил режим Бога, а «Бавария» и «Боруссия» забили 5. Главный матч Германии — топовое шоу!

«Бавария» в воскресенье удивила весь мир — не очередным разгромом, а сенсационным поражением. Лучшая команда Европы так устала после Суперкубка УЕФА, что уступила «Хоффенхайму» — аж 1:4. Ну и «Боруссия» Д тоже слажала в последнем туре Бундеслиги — 0:2 с «Аугсбургом». Но текущая форма команд не важна, суперкубок «Бавария» — «Боруссия» — это все равно немецкая классика. Самый крутой матч Германии.

На него Люсьен Фавр выставил вот такой состав. Марко Ройс здоров (да неужели?) и полон сил. Только вот Джейдон Санчо и основной кипер Роман Бюрки болеют. Не ковидом, но все же. Потому у «Боруссии» был совсем не оптимальный состав. Зато лучший молодой страйкер Европы Эрлинг Холанд на месте.

У «Баварии» снова ротация. Учитывая адский календарь команды, это вполне разумно. Флик дал отдохнуть MVP атаки «Баварии» прошлого сезона, Сержу Гнабри. Боатенг и Алаба тоже в запасе. Зато товарищ, который атаки завершает, на месте. Левандовски с «Хоффенхаймом» вышел только во втором тайме, но сегодня был слишком важный матч, чтобы не использовать поляка с первых минут.

Кроме стартовых составов надо знать и арбитра матча. Это реально важно. А все потому что судила матч женщина. Для Германии это даже не сенсация, Бибиана Штайнхаус давно работает на серьезных играх, в том числе в Бундеслиге. Мужских играх. Притом для 41-летней Штайнхаус Суперкубок стал, с одной стороны, первым в карьере, а с другой, последним матчем вообще. Уважаемая судья завершает карьеру, то ли по «семейным причинам», то ли из-за плохой физической формы.

Завершить могли и матч, уже на 31-й минуте. А все потому что «Бавария» сделала с «Боруссией» то, что делает почти со всеми. Рутинно закатила два гола: сначала Толиссо завершил контратаку после кошмарного углового Дортмунда у чужих ворот. Ну а Дэвис и Мюллер разыграли дико банальную, но действенную комбинацию, кросс и убийственный удар Томаса головой. 2:0, и за полчаса у Дортмунда был лишь один момент. Казалось, будет очередная победа «Баварии» в лайт-режиме.

Но «Боруссия» тоже знает, как сочинять голы. И использовать слабые места «Баварии»: слишком высокий прессинг и рискованное начало атаки. Брандт забил после ошибки Мюнхена во втором элементе. А потом и Холанд, после фэйла в первом. Проще говоря, «Боруссия» создала две быстрые атаки «из ничего». И идеально их завершила — 2:2 после гола Холланда на 55-й!

Вообще это был винтажный матч «Боруссии» и «Баварии». Почти как во времена Клоппа в Дортмунде. Когда слово «интрига» в Германии не было пустым звуком. Куча атак, эффектных моментов и, собственно, ошибок в обороне. Ну и правильно, мы только за! «Боруссия» своим напором и быстрыми забегами могла сломить «Баварию» — при 2:2 у Холланда был чистейший выход один на один, но…

Нойер. Но Нойер. Ману снова включил режим Бога, прямо как в Суперкубке с «Севильей». Опять супер-сэйв при выходе один на один. При ничейном счете. Холланд бил в упор и бил качественно, но Ману прочитал эпизод и вытащил. Спасение, которое…

Правильно, в итоге принесло «Баварии» победу. Последние минут 15 команды все же вспомнили слово «осторожность», но Мюнхен все равно отыскал гол. Умница Киммих почти все сделал сам: отобрал мяч у Делейни, протащил его (мяч, не Делейни), отдал Левандовски, открылся под передачу, получил ее и забил. Со второй попытки, но какая разница? 3:2 — «Бавария» побеждает в зубодробительном Суперкубке.

«Боруссия» Фавра не берет трофей, хотя местами была очень хороша. Но «Бавария» просто хороша, не местами. Это 8-й Суперкубок для «Баварии». И первый для Ханса-Дитера Флика.