Самые разгромные победы русских хоккеистов над Чехией на молодежных ЧМ. Крутые матчи Малкина, Тарасенко и Кузнецова

Самым ожесточенным противостоянием в хоккее принято считать многолетнее противостояние между сборными России (ранее СССР) и Канады. Однако у Советской сборной был еще один непримиримый соперник, в противостояниях с которым играл большую роль не только спортивный, но и политический подтекст. После распада СССР матчи между сборными России и Чехии потеряли былой накал, однако доля принципиальности в этих встречах все еще имеет место. Sport24 перед матчем команды Игоря Ларионова против команды Чехии на чемпионате мира вспоминает пять самых разгромных побед нашей страны над давним соперником.

МЧМ-1998. Россия — Чехия 5:1

В конце 90-х и начале 2000-х чешская хоккейная система переживала лучшие годы на всех уровнях. Взрослая сборная триумфально провела Олимпиаду в Нагано, а молодежная команда дважды становилась обладательницей золотых медалей МЧМ — в 2000-м и 2001-м. Однако за несколько лет до этого чешская сборная U20 пережила чувствительный разгром в полуфинале турнира в Хельсинки, который ей учинила как раз российская команда.

Обе сборные ударно провели групповой этап и были не менее успешны на стадии плей-офф: в четвертьфинале чехи разгромили американцев, а сборная России лишила шансов на продолжение турнира своих главных соперников — канадцев.

Очная встреча команд в полуфинале получилась на удивление результативной: оставив болельщиков без голов в стартовом отрезке матча, парни Петра Воробьева сначала трижды поразили ворота соперника во втором, а затем еще дважды в третьем периоде. Забивали Андрей Марков, Олег Кваша, Сергей Шиханов, Максим Балмочных и Алексей Кровопусков. Несмотря на прекрасный полуфинал, в решающем матче молодежку ждало разочарование: финны «засушили» нашу команду и одержали минимальную победу со счетом 2:1.

МЧМ-2006. Россия — Чехия 7:2

Команда Сергея Михалева на протяжении всего турнира, за исключением финала, отличалась высокой результативностью: после четырех матчей группового этапа наша команда имела шикарную разницу шайб 21-6. Но самой богатой на события стала последняя встреча нашей команды в группе — против чехов.

В первом периоде преимуществом владела команда Радима Рулика, имевшая подавляющее превосходство по броскам, однако именно наша сборная открыла счет усилиями Сергея Широкова. В первые сорок минут матча игра могла повернуться в любую сторону, однако находившийся на последнем рубеже сборной России Антон Худобин действовал выше всяких похвал. В дальнейшем российская команда завладела инициативой и больше ее не отдавала: Волошенко оказал давление на защитников соперника в чужой зоне, отобрал шайбу, а через десять секунд уже находился в объятиях партнеров — 2:0.

Третий период стал бенефисом нападающих нашей сборной. Сначала Малкин броском под перекладину и укрепил преимущество команды, а следом Илья Зубов после паса все того же Малкина оставил не у дел всю оборону чешской команды. После еще по шайбе забросили Волошенко, Лисин и Радулов. Особенно красивой получилась шестая шайба сборной России в исполнении Энвера Лисина: после прекрасной передачи вездесущего Евгения Малкина его партнеру оставалось лишь попасть в ворота.

МЧМ-2009. Россия — Чехия 5:1

Для обороны чешской сборной турнир в Оттаве стал настоящим кошмаром: помимо разгрома в четвертьфинале от команды Сергея Немчинова, чехи унизительно были биты канадцамм в первом матче первенства — 1:8.

На 12-й минуте очного противостояния счет открыл Сергей Андронов: капитан ЦСКА и в молодости был цепким форвардом, нацеленным на игру на пятаке. Именно оттуда он и забросил первую шайбу команды в этом матче. Несмотря на преимущество нашей сборной в счете, игра была равной и крайне напряженной.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать полтора периода. В начале заключительного отрезка матча напряжение снял Никита Филатов: один из самых талантливых форвардов поколения прошил чешского кипера с дальнего пятака. Морально прибила чехов шайба Евгения Грачева при их двукратном численном преимуществе.

Несмотря на попытки чешской сборной вернуться в игру, наша команда исправно создавала голевые моменты и реализовывала их: красивейшую шайбу забросил Евгений Дадонов и окончательно снял вопрос о победителе матча.

Довершила разгром шайба Чернова, заброшенная за тридцать секунд до окончания встречи. Чехи отправились домой, а наша команда в следующей стадии турнира в упорной борьбе проиграла Канаде и вернулась на родину с бронзовыми медалями молодежного чемпионата мира.

МЧМ-2010. Россия — Чехия 5:2

Этот матч стал заключительным для команды Владимира Плющева на групповом этапе. Очевидно, наша молодежка хотела подойти в хорошем настроении к играм навылет, а потому уже через пять минут открыла счет в матче: отличился сибирский самородок Владимир Тарасенко, который в тот год был младше большинства партнеров по сборной.

В дальнейшем игра приобрела спокойный характер, но настоящий взрыв произошел после шайбы Штепана Новотны за шесть минут до конца второго периода: наша сборная в следующие пять минут забросила три безответные шайбы и обеспечила победу в этом матче. Несмотря на положительный исход в последней игре перед плей-офф, россияне сенсационно проиграли сборной Швейцарии в четвертьфинале и с позором отправились домой.

МЧМ-2011. Россия — Чехия 8:3

Поистине легендарный турнир парни Брагина начали с двух поражений, уступив канадцам и шведам. Но матчи перед плей-офф команда России провела на мажорной ноте, разгромив сборные Норвегии и Чехии. В последней игре группового этапа был установлен исторический рекорд: больше, чем в тот вечер, наша сборная на молодежном уровне чехам не забивала.

Да-да, перед тем матчем сборная России всерьез рисковала не выйти из группы и пролететь мимо плей-офф. Однако в решающий момент команда Брагина вывела свою игру на новый уровень и ниже него больше не опускалась.

Чехи открыли счет уже на второй минуте матча: наши защитники безобразно сыграли на собственном пятаке. Однако Орлов искупил вину своих коллег шикарным выстрелом от синей. Не прошло и трех минут, а счет был уже равным. В первом периоде сборная России усилиями Кузнецова, Голубева и Тарасенко увеличила разрыв в счете и могла уже спокойно доигрывать этот матч. Большая часть заброшенных в этом матче шайб получилась «мусорной», но Кузнецов и Кицын сумели даже в такой игре сотворить красоту.

Следующие три игры послужили для нашей команды ступенями на олимп: в Баффало сборная России впервые с 2003 года стала обладательницей золотых медалей молодежного чемпионата мира.