«Челси» — диспетчер трофеев в АПЛ. За 5 лет стали чемпионами сами и дважды ассистировали — «Лестеру» и «Ливерпулю»

Прямо сейчас клуб Романа Абрамовича удерживает четвертое место и цепляется за топ-3, но остается самой влиятельной командой Англии.

Грохнули Пепа и сделали «Ливерпуль» самым ранним чемпионом

«Мы подозревали — может произойти что-то особенное. Мы немного сошли с ума, но сперва затихли, когда Де Брейне забил волшебный штрафной. К счастью, «Челси» отреагировал на это. У нас тут обстановка стала дикой, можно было откинуться и получить наслаждение от последних минут», — сказал Эндрю Робертсон в эфире программы Match of the Day на BT Sport.

Вся команда «Ливерпуля» собралась в отеле, но локацию никто не сдал. Задний двор оборудовали в веранду: поставили стулья, столы под пиво и настроили большой экран с трансляцией.

Благодаря победе «Челси» банда Юргена Клоппа установила рекорд АПЛ: еще никто не становился чемпионом за семь туров до финиша.

Хотя Фрэнк Лэмпард, который добыл титул для «Ливерпуля» раньше Стивена Джеррарда, отрицает причастность к трофею:

— Мы поздравляем «Ливерпуль», но титул был оформлен не в сегодняшнем матче — «Ливерпуль» заслужил его давно стабильностью, высоким уровнем игры и умением побеждать, — сказал коуч «Челси». — Это справедливая и полностью заслуженная победа. В их команде собраны великолепные игроки, которыми руководит невероятный тренер. Я знаю, сколько труда нужно приложить для победы в чемпионате, особенно при таком уровне конкуренции — мы видели, насколько хорош был сегодня «Манчестер Сити». Еще раз поздравляю «Ливерпуль», они это заслужили.

Устроили вечеринку в доме Варди

В сезоне-2015/16 несся к первому титулу в истории, в который до последнего не верил даже Клаудио Раньери — после каждой победы, приближавшей чудо, коуч повторял на пресс-конференции: «Наша главная цель на сезон по-прежнему не вылететь».

За три тура до конца чемпионство стало реальным математически: «Лестер» сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» и, казалось, отложил празднование на неделю. Небольшая надежда оставалась на «Челси», который в том сезоне вообще ни на что не претендовал. Лондонцы ужасно стартовали с Жозе Моуринью, а финишировали 10-ми при Гусе Хиддинке. Но в матче с «Тоттенхэмом» героически выцарапали ничью.

К перерыву «Челси» горел 0:2 — Кейн и Сон забили по голу в течение 9 минут и намекнули, что команда поборется за титул до последнего. После перерыва лондонцев вернул в игру Кэхилл, а Азар на 83-й дал старт самой шумной вечеринке в истории «Лестера».

После финального свистка фанаты выбежали на улицы и праздновали до утра, а футболисты «Лестера» разносили дом Джейми Варди, где топили за «Челси» всей командой.

Ничья с «Челси» погрузила Лестер в атмосферу тотального счастья и нокаутировала «Тоттенхэм». Два заключительных тура команда Почеттино проиграла с общим счетом 2:7 и финишировала третьей, пропустив на второе место «Арсенал».

А через год отпраздновали сами

В следующем сезоне «Челси» установил правило: либо мы сами становимся чемпионами, либо делаем кого-то, обыгрывая их конкурентов. После «ассиста» для «Лестера» Абрамович отправил джет за Антонио Конте, и весной 2017-го трофей оказался в Лондоне. Как и в случае «Лестера», все случилось досрочно — после 36-го тура.

Но Посторонняя помощь не понадобилась: «Челси» смел практически всех (30 побед и только 5 поражений) и опередил «Тоттенхэм» на комфортные семь очков.

— Для меня было непросто переехать в Англию: здесь другие традиции, другой язык, а прошлый сезон оказался провальным, — уверял Конте. — Но теперь мы счастливы, и я хочу поблагодарить игроков за их самоотдачу.

В тот момент Конте был бы счастлив вдвойне, если бы знал: через год он вернется в Италию, а компенсация за увольнение из «Челси» составит 30 миллионов евро.