Шестеркин пытался войти в историю, дважды бросая по воротам. В его карьере уже был забитый гол

Матч с «Детройтом» стал четвертым в энхаэловской карьере Игоря Шестеркина. 24-летний голкипер одержал третью победу подряд и был близок к первому «сухарю», однако в третьем периоде при счете 4:0 дважды пропустил. В итоге россиянин отразил 23 из 25 бросков за 60 минут игры. На первую встречу после паузы на bye-week тренерский штаб поставил именно новичка, так как в отличие от всех остальных у него была игровая практика в последнюю неделю. Перед перерывом на Матч Звезд Шестеркина отправили в «Хартфорд», где он сыграл два матча: оба выиграл и был крайне надежен. Правда, не принял участия в звездном уик-энде АХЛ, так как за несколько дней до мероприятия был исключен из списка участников (по всей видимости, руководство лиги предполагало, что игрок останется в НХЛ). Игру с «красными крыльями» Игорь начал здорово. Уже в первом периоде зрители «Мэдисон Сквер Гарден» увидели суперсейв.

Вратарь признавался, что после удачного выступления в АХЛ думал, что в «Рейнджерс» ему будет несложно адаптироваться. Однако оказалось, что разница между лигами огромная, и голкиперу нужно еще много работать, чтобы чувствовать себя на сто процентов уверенным в своих силах. Возможно, для этого Шестеркин и решился на смелый шаг в концовке встречи. «Ред Уингз» на последних минутах при счете 2:4 сняли Ховарда и играли вшестером. Игорь, получив шайбу, решил воспользоваться моментом и бросить по воротам. Любопытно, что у него было целых две попытки забить и войти в историю «синерубашечников».

— Я бы удивился, если бы он не попытался. У него есть для этого способности. Он сделал сегодня несколько важных спасений. Я не знаю, помнит ли кто-то, но на третьей минуте матча Шестеркин спас наши ворота, когда нам это было очень нужно, — цитирует главного тренера «Рейнджерс» Дэвида Куинна The Athletic.

Дело в том, что россиянин очень здорово играет клюшкой, и он уже забивал гол в своей карьере. Было это в МХЛ за МХК «Спартак» в сезоне-2013/14. Игорю тогда было всего 17 лет.

В истории НХЛ голкиперы смогли отличиться 15 раз. Больше всех — 3 шайбы — забросил Мартин Бродер, причем одну из них в плей-офф. Из 15 голов только один забил российский вратарь — Евгений Набоков в составе «Сан-Хосе» 10 марта 2002 года в игре с «Ванкувером» (7:4).

Последний, кто отличился из голкиперов, был Пекка Ринне. Сделал это игрок «Нэшвилла» 9 января 2020 года.

В истории «Рейнджерс» ни один вратарь никогда не забивал гол в НХЛ. Кажется, в ближайшие годы это может измениться. Шестеркин сделает для этого все возможное.