«Просто один билет, пожалуйста!» Как болельщики прорывались на финал ЛЧ

«Нужен билет»

«Просто один билет, пожалуйста»

«Помогите осуществить мечту»

«У нас с женой медовый месяц, нужны билеты на финал»

Площадь перед «Ванда Метрополитано» превратилась в место, где любой перекупщик был бы популярнее любого политика или спортсмена. Спрос на билеты — бешеный.

— Мы прилетели из Москвы, ищем билеты второй день, но все без толку. Что попадалось — по 6-7 тысяч евро. Это огромные деньги, даже не знаем, кто готов заплатить столько, — говорят две семейные пары у стадиона.

Билеты нужны были всем — людям в футболках «Ливерпуля», «Тоттенхэма», сборных Бразилии, Гватемалы.

— В прошлом году я ездила на финал в Киев, тогда через знакомых перекупщиков взяла билет на трибуну «Ливерпуля» за 1000 евро. Теперь те ребята говорят, что этот финал — самый дорогой в истории, — рассказывает сооснователь фан-клуба «Ливерпуля» в СНГ Нассима.

***

Те, кто решил не пробовать проникнуть на стадион, рассредоточились по барам и пабам, которых в Мадриде просто полно. В день финала на маленьких улочках, куда не добиралась полиция, начинались настоящие баттлы. Без рукоприкладства — под конец англичане, кого бы они ни поддерживали, плясали и орали одни и те же чанты в обнимку. У фанов этих клубов друг к другу претензий никогда не было.

Что интересно, в предыдущие два дня по городу гуляли в основном болельщики «Ливерпуля», фаны «шпор» попадались крайне редко. Но на стадионе зрителей было не то чтобы поровну, казалось, что людей в футболках «Тоттенхэма» даже больше.

Некоторые пытались проникнуть на стадион нелегально — за одним стащившим из кармана билет парнем полиция устроила гонку на лошадях. Другого за шкирку выводили, когда он пытался пройти в зону прессы по чужому удостоверению.

Толпа тех, кто не смог проникнуть на стадион, помчалась к ближайшим барам и наверняка пропустила гол Салаха после спорного пенальти, который Матео Лаос назначил уже на первой минуте. Был ли? Нереально сложный вопрос.

Фанаты «Тоттенхэма» даже не успели допеть гимн, который завели после стартового свистка, как арбитр обломал всю малину. Салах тоже поучаствовал.

Почеттино дождался возвращения Кейна, и во многом это убило то, за счет чего «Тоттенхэм» проходил «Ман Сити» и «Аякс». «Шпоры» перестроились на схему с четырьмя защитниками, которые либо пуляли мяч вперед на Кейна, либо разбрасывали по флангам. В опорной зоне должен был доставлять мяч вперед Харри Уинкс, но его плотно держали Хендерсон и Вейналдум.

«Ливерпуль» строил атаки через те же банальные забросы по флангам, Клопп аплодировал и взрывался приступами гнева только когда Салах, Мане или Фирмино недостаточно прессинговали защитников. 15 минут стадион наблюдал, как мяч летает с одной половины поля на другую, пока проснуться всех не заставила выбежавшая на поле полуголая девушка.

За несколько минут ее инстаграм стал одним из самых популярных в мире.

Девушка русского пранкера Здоровецкого Кинси прервала финал Лиги чемпионов и стала звездой

Команды инцидент не смутил — Салах и Мане продолжали уводить за собой крайних защитников «Тоттенхэма», а Робертсон и Трент смещались и наносили удары. Что интересно, за 25 минут игроки «Ливерпуля» ни разу не пошли в обводку — только лонгболлы и попытки забежать за спину.

«Тоттенхэм» тоже не создал ничего опасного — Кейн плохо цеплялся за верховые мячи, латералей Триппьера и Роуза плотно держали смещавшиеся Хендерсон с Вейналдумом и Мане с Салахом. За первый тайм команды нанесли 10 ударов, из пределов штрафной — 2 (один из них — пенальти).

К середине второго тайма тренеры начали менять игру. В первую очередь — Почеттино, который убрал Уинкса и выпустил Моуру. «Тоттенхэм» перестроился на 4-2-2-2, забрал себе инициативу и с 66-й минуты нанес 10 ударов по воротам Алиссона, у «Ливерпуля» — 4.

Из этих четырех хватило одного, чтобы закончить этот финал. «Ливерпуль» три года старался выгодно продать Дивока Ориги, но он двумя голами в игре с «Барсой» вывел красных в финал, а этим вечером заставил болельщиков «Тоттенхэма» потянуться к выходу за несколько минут до конца игры.

«Тоттенхэм» создал несколько опасных моментов, еще при 1:0 у Сона была шикарная возможность сравнять счет, но он не попал с метра, немного не дотянувшись до верхового мяча. После гола Ориги лондонцы создали еще несколько моментов, но стадиону уже было все равно — трибуна «Тоттенхэма» молчала, фанаты «Ливерпуля» на другой стороне уже вовсю отмечали.

Клопп взял свою первую Лигу чемпионов. Он долго шел к этому, два раза оступался в финале, но добился своего. Уже во время празднования он элегантно снял свою кепку перед трибунами. Этот человек заслужил трофей больше всех.

А те фанаты «Ливерпуля», которые не попали на стадион, вряд ли должны сильно расстроиться. Сэкономлено минимум 5 тысяч евро, повторения матча на «Энфилде» с «Барсой» не было, будничная предсказуемая победа. Зато долгожданный кубок Лиги чемпионов в ближайший год у них уже никто не отнимет. Этот вечер — уже история.

«Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 0:2 (0:1)

Голы: Салах (пенальти), 2; Ориги, 88.

«Тоттенхэм»: Льорис, Алдервейрелд, Роуз, Триппьер, Вертонген, Алли (Льоренте, 82), Уинкс (Лукас Моура, 66), Сиссоко (Дайер, 74), Эриксен, Сон, Кейн.

«Ливерпуль»: Алиссон, Матип, Робертсон, Александер-Арнольд, Ван Дейк, Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум (Милнер, 62), Мане, Салах, Фирмино (Ориги, 58).