Молодой русский забивает крутые голы и не жалеет соперников. Костин рвется в состав чемпиона НХЛ

В пятницу действующий чемпион НХЛ «Сент-Луис Блюз» играл с «Виннипегом» и этот матч без натяжки можно было назвать матчем имени российского форварда Клима Костина. Именно он крутым голом открыл счет в той игре, вскоре помог отличиться Джоэлу Эдмундсону, заработал удаление на себе, сам получил 6 минут штрафа. Увы, в своем послематчевом комментарии главный тренер Крейг Беруби сделал акцент именно на последнем факте, покритиковав россиянина за неоправданные фолы. Нападающий не жалеет соперников, много хитует, но часто делает это не по правилам.

Одного из этих штрафов он точно мог бы избежать. Бывают моменты, когда его тянет немного не туда. Ему это не нужно, ему нужно играть в хоккей.Крейг Беруби, главный тренер «Сент-Луис Блюз»

Прямо сейчас в составе чемпиона нет вакантных мест, которые мог бы занять Костин (это не значит, что они не появятся по ходу бесконечно долгого 82-матчевого регулярного чемпионата), а тут еще и не самая положительная оценка со стороны коуча. Казалось, матч с «Джетс» в такой ситуации может оказаться последним для Клима в рамках тренировочного лагеря «Блюз-2019». Это было бы очень обидно и отчасти несправедливо — все-таки по итогам той встречи 20-летний русский заслужил не только замечания.

В итоге, Беруби не стал рубить с плеча и дал Костину еще один шанс. В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени «Сент-Луис» принимал «Коламбус», а Клим снова получил место в составе. Первый период матча закончился вничью — 1:1, в его второй половине швед Якоб Лилья и канадец Джейден Шварц обменялись голами в течение одной минуты. Российский же нападающий тоже попал в протокол по итогам игрового отрезка — да-да, он снова удалился.

Климу нужно было срочно исправляться, он начал делать это в концовке второй двадцатиминутки, которая началась с того, что Лилья оформил дубль, но лидерство «Блю-Джекетс» снова продержалось совсем недолго — через 79 секунд Алекс Пьетранджело реализовал большинство. А за три минуты до перерыва хозяева выиграли вбрасывание в чужой зоне, защитник Джей Баумистер вместо броска от синей выбрал пас в толпу игроков, в которой лучше других сориентировался Клим Костин, переправивший шайбу на дальнюю штангу. Там с ней встретился Тайлер Бозак, который впервые за вечер и вывел «Музыкантов» вперед.

Третий период стартовал с того, что «Коламбус» отыгрался, но сценарий этого матча не предполагал длительную радость гостей — спустя две с небольшим минуты они пропустили. Костин продрался к воротам Вейни Вехвиляйнена с правого фланга, но бросить по воротам с первой попытки ему не дали. Клим не выключился из эпизода, дождался передачи от Джейдена Шварца и, убрав одним движением финского голкипера, положил шайбу точно в девятку. Красивее в этой встрече «Сент-Луис» не забивал.

Ценности голу Костина добавил тот факт, что он оказался победным — вскоре «Коламбус» добил Самэуль Блэйз. «Блюз» победили со счетом 5:3, а Клим снова стал одним из самых заметных действующих лиц в их составе. За 14 с небольшим минут игрового времени он успел 5 раз бросить по воротам (лучший результат матча), совершить 4 силовых приема (лучший результат матча) и заработать показатель полезности «+2». Для сравнения у другого россиянина Ивана Барбашева, который провел на льду даже чуть больше времени, чем Клим, нет бросков в створ, зато два из трех голов «Блю Джекетс» случились, когда он находился на площадке. Неудивительно, что после игры Костиным восхищались даже партнеры.

Он стреляет по шайбе, как Владимир Тарасенко. Быть может, мне стоит пойти в российскую хоккейную школу. Потому что их броски — очень хороши.Алекс Пьетранджело, капитан «Сент-Луис Блюз»

После матча с «Коламбусом» тренерский штаб «Сент-Луиса» назвал имена пяти игроков, которые отправятся в фарм-клуб «Сан-Антонио Рэмпейдж». Справедливость восторжествовала и Костина в этом списке не оказалось. В насыщенном календаре тренировочного лагеря «Блюз» значатся еще четыре матча — видимо, 3 гола и 6 очков Клима на этой предсезонке, позволят ему сыграть в одном или нескольких из них. Вакантных мест в основе чемпиона НХЛ за выходные не прибавилось, но есть ощущение, что россиянин все равно стал к ней немного ближе.