Русский хоккеист пережил позор в Америке. Команда Проворова была разгромлена «Баффало», не выигрывавшим 18 матчей

Вечер среды должен был стать особенным для защитника «Филадельфии» Ивана Проворова. 350-й матч в Национальной хоккейной лиги — пусть и не самый великий, но праздник. Испортить его, казалось бы, некому, ведь «Флайерз» предстояло играть с «Баффало» — главным неудачником сезона, командой, за два с половиной месяца регулярки превратившейся в настоящий мем. На момент стартового вбрасывания в игре с командой Проворова серия поражений «Сэйбрз» насчитывала 18 матчей!

Да, в последних матчах «клинков» наметился определенный прогресс. Например, в игре с «Бостоном» они дважды вели в счете, а роковой гол пропустили только на 56-й минуте. А в первой из двух кряду встреч с «Филадельфией» вообще смогли затащить соперника в овертайм. Но там все решил бросок российского оборонца «летчиков». Только вот казалось, что клуб из штата Пенсильвании второго шанса аутсайдеру не даст.

На деле же повторный матч с «Баффало» превратился для «Флайерз» в настоящий кошмар. Уже в первом периоде они получили два безответных гола. Сначала Проворов не смог помешать Сэму Райнхарту точно бросить из правого круга вбрасывания, а через две с половиной минуты его партнер Джастин Браун обрезался на синей линии чужой зоны и привез вторую шайбу в ворота своей команды. Иван, к слову, снова был на льду.

Вскоре после перерыва Проворов частично отмазался за неудачный стартовый отрезок — он классно приложился от синей, отличившись во второй игре подрял. Такого с ним, между прочим, не случалось с ноября 2018-го.

Зная, насколько раскладным в большинстве матчей этого сезона были «Сэйбрз», можно было бы предположить, что с шайбы россиянина начнется камбэк «Филадельфии». Но нет. Это был не день «летчиков». Вскоре они умудрились пропустить два гола с участием Стивена Фогерти. Сначала американец забил сам, а затем классной передачей вывел на идеальную позицию Кейси Миттлстадта. Почему умудрились? Да потому что к 27 годам Фогерти набрал в НХЛ всего-навсего 1 очко, а против «Флайерз» вдвое перевыполнил эту норму.

Описывать попытки команды Проворова спастись — занятие бесполезное. Достаточно знать, что заработав большинство за 6 с половиной минут до сирены, она умудрилась за следующие 2 минуты дважды пропустить. Брэндон Монтур сначала поразил пустую рамку, а затем переиграл и Алекса Лайона.

Большой день для «Баффало» — клуб прервал серию, над которой смеялись по обе стороны океана. И настоящий позор для «Филадельфии». Впрочем, сильно удивлять этот позор не должен — перед этим в марте «летчики» получали 0:9 и 3:8 от «Рейнджерс», а также 1:6 от «Айлендерс». Если четверка лучших команд Восточного дивизиона сама не придумает себе проблем, то «Флайерз» в этом чемпионате точно пролетят мимо плей-офф, а Проворов сможет помочь сборной России на чемпионате мира.