Гнабри снова правит в Лондоне. Вслед за «Тоттенхэмом» убил «Челси» — двумя стенками с Левандовским

Болельщики «Челси» предматчевым перфомансом потроллили баварских. В финале Лиги чемпионов 2012-го на «Альянц Арене» те вывесили баннер «Наш город. Наш стадион. Наш кубок», а в итоге проиграли лондонцам по пенальти. В этот вторник синие повторили мозаику, только в своих цветах.

Фрэнк Лэмпард восемь лет назад выводил «Челси» на поле с капитанской повязкой.

Как тренер Лэмпард опытнее Ханса-Дитера Флика, но под руководством Ханси «Бавария» расправила плечи — проиграли только два матча, еще в ноябре–декабре, вернулись на первое место в Бундеслиге, а в этом году их остановил только «Лейпциг» (0:0). Для «Челси» же плей-офф ЛЧ и четвертое место в АПЛ уже успех, тем более что даже зимой, после снятия трансферного бана, Лэмпарду никого не купили.

Дорога «Баварии» к голу заняла один тайм. В течение первой половины гости контролировали мяч и давили в прессинге, а Вилли Кабальеро трижды выручал в противостояниях с Левандовским, еще раз поляк затылком переправил мяч в перекладину. Испанский кипер так умотался, что к нему на поле выбегали врачи, а Кепе Аррисабалаге приходилось подниматься на разминку.

Во втором тайме «Бавария» сняла все вопросы за четыре минуты. Точнее, сделал это дуэт Серж Гнабри — Роберт Левандовски. 51-я минута: Аспиликуэта поскальзывается, и Гнабри играет в размашистую стенку с Левадовским — Сержу выкатывали уже на пустые ворота.

54-я: теперь капитана «Челси» превзошел после выноса Нойера Левандовски, опять обыгрался с Гнабри и снова идеально вывел на решающий удар.

Самое время напомнить, что 1 ноября Серж размозжил в Лондоне «Тоттенхэм», и первые два мяча из своих четырех он забивал примерно на тех же минутах (а «Бавария» в итоге выиграла 7:2).

А ведь перешел «Баварию» Гнабри из «Арсенала». Когда в 2015-м его одалживали «Вест Бромвичу», его тренер Тони Пулис был не в восторге от немца: «Гнабри не соответствует уровню АПЛ».

Серж мог тут же оформлять хет-трик, но в этот раз пробил выше перекладины. Дальше на контратаках блистал другой баварский талант — 19-летний канадец Альфонсо Дэвис. Он так измотал Аспиликуэту, что Лэмпард заменил испанца — и тут же оформил голевой пас на Левандовского. По дороге к ассисту Дэвис умчался от четырех соперников!

Запомните это имя.

А у Левандовского — 39 голов в 33 матчах этого сезона во всех турнирах. Он лучший бомбардир этой Лиги чемпионов, и девять из одиннадцати своих мячей поляк забил на выезде.

Уже ближе к концу в лицо Роберту врезал Алонсо: проконсультировавшись с видеоассистентом, вместо желтой арбитр Клерман Тюрпен вручил Маркосу красную. Кроме него из-за дисквалификации ответный матч пропустит Жоржиньо — как будто «Челси» было мало бед.

За три последних выезда в Лондон «Бавария» наколотила 15 голов. Уже и не вспомнишь, что когда-то с английскими клубами мюнхенцам не везло.

Голы: Гнабри, 51 (0:1); Гнабри, 54 (0:2); Левандовски, 76 (0:3).

«Челси»: Кабальеро, Аспиликуэта (Педро, 73), Рюдигер, Кристенсен, Джеймс, Жоржиньо, Ковачич, Баркли (Абрахам, 71), Алонсо, Маунт, Жиру (Виллиан, 61).

«Бавария»: Нойер, Павар, Боатенг, Алаба, Киммих, Тьяго (Горецка, 90), Дэвис, Мюллер, Коман (Коутиньо, 66), Гнабри (Толиссо, 85), Левандовски.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!