Россиянка Тансыккужина отыграла 12 очков в финале ЧМ по шашкам в Польше после скандала с флагом

Российская шашистка Тамара Тансыккужина отыграла 12 очков в пятом раунде матча за звание чемпионки мира против полячки Наталии Садовской.

Финальный матч проходит с 23 апреля по 3 мая в Варшаве. На данный момент счет — 32:28 в пользу спортсменки из Польши. Матч состоит из девяти раундов. Победительницей станет шашистка, набравшая первой 54 очка.

Напомним, во время вторничной партии произошел скандал. К шашисткам подошел один из организаторов матча, экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий, отклеил со стола наклейку с российским флагом и убрал стоящий на столе триколор. Позже он объяснил, что сделал это после звонка от имени президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньки. Та партия завершилась поражением Тансыккужиной.

Отметим, что Садовская в знак солидарности с россиянкой во время 5-й партии также убрала со стола флаг своей страны.

Скандал в шашках, на который среагировал даже Кремль. У русской чемпионки мира забрали флаг прямо во время матча