«Боковой судья поднял флаг: офсайд. Главный ему: «Ты идиот?» Аюпов — о том, как в ФНЛ помогают нужным командам

Полузащитник «Оренбурга» Тимур Аюпов порассуждал об ангажированности судейства в российском футболе, вспомнив поразительный случай произвола арбитров в матче ФНЛ со своим участием.

— Ты где-нибудь сталкивался с судейством хуже, чем во второй лиге?
— Знаешь, я видел многое, но каждый раз думал: наверное, такое есть только в низших дивизионах. Но, поиграв в Премьер-лиге, понял: и здесь тоже. Судьи везде помогают определенным командам и решают свои дела, просто в РПЛ это делают более профессионально и грамотно.

— Нужен пример.
— Первое, что приходит в голову — как в ФНЛ мы с «Нижним Новгородом» играли против «Тамбова», который собирался выходить в Премьер-лигу. Судил Сельдяков. Мы быстро повели 1:0, но во втором тайме пропустили. А за минуту до конца «Тамбов» забил победный — была заварушка в штрафной, куча рикошетов… И вот мяч залетает в сетку, а боковой судья поднял флаг: офсайд. Сельдяков ему крикнул: «Ты ####### [идиот]?» Я стоял рядом и хорошо слышал. После этого лайнсмен опустил флажок, а главный указал на центр — гол засчитали.

Мы тогда поняли: «Тамбов» очень настроен на РПЛ, раз так судят. И представь, раз это происходит сейчас и под камерами, что было раньше, когда матчи такого уровня никто не транслировал и даже не снимал?» — рассказал Тимур Аюпов в интервью корреспонденту Sport24 Леониду Волотко.

«Газзаев обещал отцу квартиру. Через год сказал: «Забудь». Зинченко в ЛФЛ, майка Фигу, Кононов — истории Аюпова