Россия грохнула Канаду и взяла Мировой кубок вызова. Историческая победа, которой ждали 13 лет

Для юниорской сборной России групповой этап Мирового кубка вызова складывался по нисходящей. В стартовой игре наши в овертайме дожали команду «Канада-Восток» — 3:2, затем упустили преимущество в игре с чехами и проиграли им в дополнительной пятиминутке, далее не смогли забить ни одного гола «Канаде-Запад» и уступили ей в серии буллитов, наконец, были разбиты сборной США — 2:7.

С одной стороны, такое развитие событий было не совсем приятным, с другой — вполне объяснимым. В канадский город Доусон-Крик наши привезли команду, которая по среднему возрасту на год-два младше своих конкурентов. На юниорском уровне такая разница значит очень многое.

Но главный тренер Сергей Голубович и его хоккеисты перелетели через океан не для того, чтобы искать оправдания. Всего через сутки после кошмарного поражения от американцев парни вышли на лед в полуфинале турнира и за один период разобрались с чехами, успев уже к первому перерыву забросить 4 шайбы. Остальное было «делом техники»: наши спокойно довели дело до победы со счетом 5:1 и вышли в финал. Во второй игре субботы случилась мини-сенсация: «Канада-Восток» затащила на буллиты непобедимую до этого команду США и отправила играть за бронзу. В итоге в главной игре Мирового вызова сошлись те же команды, которые его открывалия: Россия и «Канада-Восток».

Попаданием в финал, конечно же, доволен. Каким будет этот финал? Это будет интересно и захватывающе. Во-первых, это Канада. Во-вторых, играем с хозяевами льда. Будем стараться показать наш лучший хоккей.Сергей Голубович, главный тренер сборной России по хоккею U18

Финал действительно получился захватывающим, но совсем не в том смысле, в котором это обычно бывает у юниоров. Никакого града шайб — соперники постарались сыграть максимально аккуратно и свести к минимуму количество ошибок. В первом периоде, например, не случилось ни одного гола и ни одного удаления — такое у парней 17-19 лет увидишь редко. Зато, например, случился суперсейв вратаря российской команды и ярославского «Локо» Егора Гуськова. В одном из игровых эпизодов кипер ловушкой отразил бросок канадца, шайба упала ему за спину и поскакала в ворота, но в последний момент Гуськов выбил ее с линии клюшкой.

А вот еще одно спасение от нашего 17-летнего голкипера. Красота!

Во втором периоде работы у Гуськова еще прибавилось — 11 бросков вместо 8. Вдобавок к этому в ворота российской команды еще и назначили буллит, но воспитанник ярославского хоккея выручил команду и здесь.

Перед третьим периодом могло показаться, что все решит первый же гол, ближе к нему уже в самом начале были россияне — но канадский вратарь Девон Леви дал понять, что он этим вечером тоже готов выручать в ситуациях повышенной опасности.

Но за четыре с половиной минуты до конца основного времени хозяев не спас и Леви. Российские юниоры выцарапали шайбу у лицевого борта в зоне соперника, скинули ее на уфимца Александра Пашина, после броска которого из правого круга вбрасывания добивание забрал форвард «Локо» Павел Тютнев.

Победа? Увы. В решающий момент у наших сдали нервы — Шакир Мухамадуллин и Даннил Чайка в течение 41 секунды схватили штрафы за задержку игры и оставили команду втроем. Хотя, справедливости ради, нужно признать, что во втором случае арбитры могли и не свистеть нарушение. Хозяева сняли вратаря и добились спаслись в формате «6 на 3» — Райан Александер «расколдовал» Гуськова броском с пятака.

В первом 20-минутном овертайме моментов хватало у обеих команд: где-то откровенно везло нашим, как, например, вот в этом эпизоде, в котором шайба чудом прошла мимо ворот.

Где-то тащили вратари — вот так Леви отменил окончание этого матча за пару минут до конца четвертого периода.

На самом финише этой двадцатиминутке судьи простили канадцев за стопроцентную подножку в своей зоне и не дали нашим начать овертайм номер два в большинстве. Симпатии арбитров в воскресенье все-таки были на стороне канадцев. А когда в начале пятого периода они все-таки наказали хозяев малым штрафом, российские защитники несколько раз пристрелялись с дальней дистанции, после чего Мухамадуллин прошил Леви и заставил замолчать канадскую арену.

Сборная России впервые за 13 лет участия в Мировом кубке вызова завоевывает главный трофей, эту победу команды Сергея Голубовича можно назвать настоящим подвигом. Взять почетный трофей нашим не помешали ни разница в возрасте, ни тяжелый групповой этап. Просто лучшие!