Кучеров превратился в невидимку, Василевский перестал выручать. «Тампу» разбил бывший коуч Овечкина

Казалось, после скоропостижного вылета из розыгрыша Кубка Стэнли — 2019 «Тампа» только разозлится и в новом сезоне снова возьмется уничтожать соперников, как это было на протяжении большей части прошлой регулярки. Но ожидания оказались далеки от реальности. На старте чемпионата «Лайтнинг» неожиданно засбоили, лишь раз за октябрь сумев победить дважды подряд. Серий поражений с клубом из штата Флорида тоже не случалось, но поводы для беспокойства все равно были.

В эту среду кто-то мог подумать, что прошлогодняя «Тампа» вернулась. В выездном матче против «Нью-Джерси» команда сыграла по любимому принципу «вы забьете сколько сможете, мы — сколько захотим», отгрузив в ворота «Девилз» сразу 7 шайб. Но в пятницу «Молний» ждала проверка посерьезнее — они приехали в гости к «Айлендерс». Проверку эту Андрей Василевский, Никита Кучеров и компания не прошли.

Первый период встречи получился максимально пресным, даже драка Росса Джонстона и Люка Витковски вышла какой-то смазанной.

А вот со второй двадцатиминутки дела пошли веселее. Правда, в основном у «Айлендерс». Первый гол хозяев полностью придумал Мэтью Барзэл. Именно он влетел в зону хозяев, бросил по воротам Василевского с неудобной руки, забрал подбор, заложил вираж и со второй попытки прошил русского вратаря. К Василевскому по этому эпизоду могут быть определенные вопросы, но есть они и к полевым игрокам «Лайтнинг», которых на какое-то время охватил паралич.

Гости оперативно отыгрались усилиями форварда четвертого звена Янни Гурде, но на второй перерыв все равно уходили в статусе проигрывающей команды. Василевский то ли как следует не увидел, то ли зевнул бросок от синей линии в исполнении канадского защитника Райана Пулока.

Команда Барри Тротца добила оппонента за пару минут во второй половине третьего периода. По голу Джоша Бейли к Василевскому не может быть никаких вопросов — защитников «Молний» в этом эпизоде просто разорвали, а вот шайба Андерса Ли целиком и полностью остается за российским вратарем — американец бросал с отрицательного угла.

Все закончилось победой «Нью-Йорка» со счетом 5:2, банда Тротца набрала 2 очка в восьмом матче кряду. «Тампа» же выдала очередной невзрачный матч, на беду команды в этот вечер не пошло даже у ее российского вратаря, который нередко в одиночку вытаскивал «Лайтнинг» в неудачные для них дни. Но больше остальных фанаты разочарованы другим россиянином — Никита Кучеров забросил всего одну шайбу в девяти последних встречах, а по воротам «Айлендерс» бросил всего два раза. Болельщики обвиняют нападающего в отсутствии интереса к игре.

Попрекают его многолетним многомиллионным контрактом.

И то ли в шутку, то ли всерьез требуют обмена одного из лидеров.

Возможно, это хитрый план тренера Джона Купера, который учел ошибки прошлого сезона и теперь решил пожертвовать стартом регулярного чемпионата, чтобы в идеальном состоянии подвести команду к плей-офф. Но в такую теорию верится с трудом. У «Тампы» и ее русского супербомбардира серьезные проблемы, а Купер пока не может их решить.