Александрова с трудом выбила с US Open вернувшуюся спустя 8 лет чемпионку Ким Клийстерс. Закончили почти в полночь

Ким Клийстерс — легенда тенниса. В 2000-х она была первой ракеткой мира, победила на Открытом чемпионате Австралии и по три раза брала US Open и итоговый турнир WTA. Бельгийка дважды уходила из большого спорта из-за рождения детей. Последняя пауза затянулась на восемь лет.

Сейчас Клийстерс вновь в строю. Ей 37, и у нее трое детей.

«Чего я на самом деле хочу от жизни? Последние семь лет я была мамой на полную ставку, и мне это очень нравится. Правда.

Но еще мне нравилось быть профессиональной теннисисткой. И если честно, я скучаю по этому чувству. А что если попробовать совместить? Смогу ли я быть любящей мамой троих детей и показывать свой максимум на корте?

Давайте это сделаем», — говорила Клийстерс в красивом ролике, который появился у нее в соцсетях в прошлом году.

Первый матч после возвращения состоялся в феврале. А в ночь с 1 на 2 сентября — первая игра на мейджоре. В соперниках лучшая теннисистка России Екатерина Александрова. Суровая реальность такова, что первая ракетка нашей страны в рейтинге WTA занимает лишь 29-ю позицию.

Но россиянка все равно была фаворитом. 25-летняя спортсменка сейчас в рассвете сил и время от времени показывает топ-теннис.

Начало было за бельгийкой. Клийстерс сделала брейк в первом сете при счете 2:1. Свои подачи Ким охраняла надежно: три гейма в партии были взяты под ноль. У Александровой же было больше ошибок, особенно при вводе мяча в игру. Не шла первая.

Первый сет вполне закономерно завершился со счетом 6:3 в пользу Ким. Это первая победа в партии для трехкратной чемпионки US Open, начиная с 2012 года. Бельгийка играла шикарно — почти как в лучшие годы.

Второй сет начался с брейка Кати, которая повела 2:0. Клийстерс хладнокровно взяла подачу соперницы в ответ и сравняла счет. Александрова продолжала давить, но опытная соперница долго не сдавалась. Россиянка смогла забрать партию только с четвертого сетбола — 7:5.

Третий сет превратился в формальность. У Клийстерс просто закончились силы. Да и где их взять на такой тяжелый матч после восьмилетнего перерыва? Екатерина забрала партию со счетом 6:1 и второй год подряд шагнула во второй круг US Open.

Матч отнял много сил и у Александровой.

«Сколько времени?» — спросила Екатерина перед интервью в первые секунды после завершения игры. На часах было примерно 23:45.

«Ким — легендарная теннисистка. Победа над ней очень много значит. Рада, что все закончилось хорошо. Во время матча старалась концентрироваться на каждом очке. Сейчас я схожу в душ, поужинаю и лягу спать», — уставшим голосом говорила Александрова.

Во втором круге первая ракетка России сыграет с американкой Кэти Макнелли, которая занимает 124-е место в рейтинге WTA.

Всего же в женской сетке продолжают борьбу четыре россиянки. Варвара Грачева сыграет во втором круге с француженкой Кристиной Младенович, Анна Калинская — с чешкой Каролиной Муховой, а Маргарита Гаспарян — с легендарной американкой Сереной Уильямс. Несложно догадаться, что из всех наших теннисисток фаворитом в своей паре считается лишь Александрова.

О том, как обстоят дела у мужчин, можно почитать здесь.