В русском дерби на «Ролан Гаррос» победила Павлюченкова. Кузнецову на 3-й сет не хватило

Для Светланы Кузнецовой и Анастасии Павлюченковой сегодняшняя встреча стала юбилейной — десятой по счету. До старта «Ролан Гаррос» — 2020 в их противостоянии уверенно вела Кузнецова (6:3), в последний раз теннисистки играли друг с другом еще в 2017 году. Букмекеры отдавали небольшое предпочтение Светлане — 1,71 против 2,21.

«Я с нетерпением жду матча Кузнецовой и Павлюченковой. Это один из тех матчей, победительница которого может затем пройти далеко. Они обе очень сильные теннисистки», — делилась своими ожиданиями от встречи экс-пятая ракетка мира Даниэла Гантухова.

В первом сете принимающие реализовали пять брейк-пойнтов из пяти. Вот только четыре из них — на счету Павлюченковой. Борьба шла почти в каждом гейме, но Анастасия выглядела намного стабильнее Кузнецовой, грамотно выходила к сетке и надежно играла на задней линии. Первую партию Павлюченкова закрыла за 28 минут — 6:1.

Во втором сете теннисистки словно поменялись ролями — 6:2 в пользу Кузнецовой. Светлана стала вести игру, тогда как у Павлюченковой посыпались ошибки: 12 невынужденных (6 у Кузнецовой) и 2 двойных (0 у Кузнецовой). Была у Анастасии возможность вернуть в сет интригу: в пятом гейме Павлюченкова повела 40:30, но вместо брейка послала мяч в аут. Больше Кузнецова шансов Павлюченковой не давала.

Ждали зрители борьбу в решающей партии, но теннисистки вновь отзеркалили предыдущий сет: Павлюченкова быстро и уверенно выиграла четыре гейма подряд, повела 40:0 в пятом. Тут Кузнецова включилась, три мяча отыграла и дважды доходила до брейк-пойнта, но Анастасия гейм удержала — 5:0. Напоследок Светлана взяла свою подачу под ноль, однако для камбэка уже было поздно — 1:6.

Варвара Грачева встречалась с 5-й ракеткой мира Элиной Свитолиной, играла россиянка очень достойно. Но сегодня Варваре не хватила опыта — 0:2 (6:7, 4:6). В первом сете Грачева отыгралась с 0:4, но тут же отдала свою подачу. Обмен брейками, и 13-й гейм остается за Свитолиной — 7:2.

Во второй партии теннисистки вновь обменялись брейками, но в дебюте сета на один брейк больше сделала именно Грачева — 4:2. В седьмом гейме Варвара имела сразу пять шансов взять подачу украинки, но Свитолина все-таки гейм удержала. А затем выиграла еще три гейма подряд — 6:4.

«Ролан Гаррос», 1-й круг

Светлана Кузнецова (Россия) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1:2 (1:6, 6:2, 1:6)

Варвара Грачева (Россия) — Элина Свитолина (Украина) — 0:2 (6:7, 4:6)