Чумовой Гнабри, катастрофический «Тоттенхэм», примитивный «Реал». Обзор Лиги чемпионов

«Реал» почти опозорился с «Брюгге»

Команда Зидана пока не впечатляет в этом сезоне. Мягко говоря. Но в последнее время «Реал» хотя бы научился прагматично выигрывать — 1:0 с «Севильей», 2:0 с «Осасуной». Не зрелищно, но эффективно. 0:0 с «Атлетико» в гостях — тоже норм.

Сегодня с «Брюгге» ожидалась халявная и желательно яркая победа. Не получилось ни того, ни другого. «Реал» сыграл катастрофически — в обороне Рамос и Ко допускали детсадовские ошибки, бельгийцы дважды забили только в первом тайме, дубль нигерийца Бонавентуре. 0:2 к перерыву — никто на «Сантьяго Бернабеу» не ждал такого счета. Никто, считая тру фанов «Брюгге».

Да, «Реал» сподобился на камбэк. Вымучил ничью, хотя проигрывал за 5 минут до конца основного времени. 2:2 — Рамос и Каземиро забили экс-киперу «Ливерпуля» Миньоле, сюрприз-сюрприз, головой. Окей, Мадрид давил весь матч, забронировал половину поля гостей, закидал «Брюгге» ударами (27) и угловыми (14). Но все это было дико примитивно, скучно и предсказуемо.

Вымученное очко — единственный мини-позитив для «Реала» сегодня. Но вообще Мадриду стоит задуматься о выходе из группы — после двух туров у испанцев лишь одно очко. А еще играть с «ПСЖ», дважды с очень крепким «Галатасараем» и ехать в гости к «Брюгге», который теперь точно не боится «Реала».

«Кошмарный первый тайм. Не помню, чтобы мы так плохо играли. Первый гол — вообще смех. Комичный момент… Но я рад, как ребята отреагировали на проблемы. Рад, что заработали хотя бы очко. А так плохие матчи бывают даже у хороших команд», — мудрости от Зинедина Зидана.

Финалист Лиги чемпионов получил 7 голов дома

Главная афиша дня оправдала себя примерно на 200 процентов. «Тоттенхэм» и «Бавария» выдали совершенно ядерный футбол. «Шпоры», которых колбасит в этом сезоне по полной, со старта презентовали себя же образца прошлой ЛЧ. Супер-динамичный, быстрый, конструктивный футбол, которым лондонцы смяли даже «Баварию». Сон только за первые 15 минут мог отгружать Нойеру трешку, но ограничился одним голом. 1:0 — и «Тоттенхэм» был прекрасен.

Но «Бавария» показала себя… хм, «Баварией». Почти идеальной машиной, которой не обязательно круто играть, чтобы выигрывать. Дальняя пушка от Киммиха и гол в раздевалочку от Левандовски — и вот мюнхенцы взяли и выиграли первый тайм 2:1. Тайм с кучей ярких моментов и, казалось, мини-превосходством «Тоттенхэма».

Второй тайм — шоу еще круче. Серж Гнабри не имел возможности разрывать «Тоттенхэм» в составе «Арсенала». Но экс-канонир уничтожил «шпор» в «Баварии». Два момента Гнабри исполнил идеально. Абсолютно идеально. Умчался на мопеде по флангу — четко ввинтил мяч в угол. Получил мяч после потери «Тоттенхэма» — мягонько закрутил в дальний от штанги. Потрясающий финишинг от Гнабри и «Баварии» — 4:1 уже в начале тайма. Ничего себе.

Но это еще совсем не все. «Тоттенхэм» с пенальти напомнил об интриге в матче — гол Кейна, всего-то минус 2. Только вот «шпоры» концовку провалили от слова «вообще». А Гнабри исполнил мечту любого гуннера — он оформил… покер в игре с «Тоттенхэмом».

Еще один забил Левандовски — «Бавария» измывалась над лондонскими развалинами в последние минуты. 2:7 — «Тоттенхэм», понятно, впервые в Лиге чемпионов пропускает столько (раньше было максимум 4 от «Барсы»), а «Бавария» доказывает, что пусть эпоха РибериРоббен ушла, в Мюнхене по-прежнему все отлажено до автоматизма.

Феерический футбол.

Голы: 1:0 — Сон, 12; 1:1 — Киммих, 15; 1:2 — Левандовски, 45; 1:3 — Гнабри, 53; 1:4 — Гнабри, 55; 2:4 — Кейн, 61 (с пенальти); 2:5 — Гнабри, 83; 2:6 — Левандовски, 87; 2:7 — Гнабри, 88.

Настолько, что про остальные матчи мы напишем коротко. Вот саммари не таких феерических игр ЛЧ:

«Ювентус» буднично расправился с «Байером» — 3:0 в Турине. Криштиану забил в концовке, а победный гол — у Игуаина. Кажется, Гонсало снова может стать для «Юве» ключевым страйкером. Даже при живом Роналду.

«Ман Сити» очень долго возился с загребским «Динамо» на «Этихаде». Вернее, возился с собственной вальяжностью — «горожане» запороли кучу моментов. Только на 66-й Стерлинг прошил ворота гостей. Ну и в концовочке контрольный выстрел от Фодена — 2:0. Не яркая, но победа «МС».

В рубке скромных команд «Црвена Звезда» преодолела все — 0:1 после первого тайма, ничью на 87-й и все же побила «Олимпиакос». 3:1 — два гола под занавес от страстных сербов — и они на втором месте в группе после «Баварии». В «Црвене» счастливы и унижением «Тоттенхэма» — теперь их поражение от немецкой машины (0:4) уже не такое страшное.

Такая яркая в Серии А «Аталанта» проваливает Лигу чемпионов. После сенсационного фэйла в Загребе (0:4), итальянцы даже дома не смогли набрать очки. 1:2 с «Шахтером» — притом «Аталанта» вела после гола Сапаты, а украинцы сочинили победный гол на 95-й минуте. Манор Соломон — израильский полузащитник почти исключил «Аталанту» из участников плей-офф ЛЧ.

Ну и «ПСЖ» устроил славную командировку в Стамбуле. Три очка есть, первый гол Мауро Икарди в парижском клубе есть. «Галатасарай» — «ПСЖ» — 0:1. Такие дела.