«Реал» выстоял в ураганном класико: вели 2:0, доигрывали в меньшинстве и чуть не упустили победу на 94-й минуте

«Мадрид» идеально провел тяжелейшую неделю сезона: во вторник «Реал» оставил прилично сил в матче с «Ливерпулем» (3:1), восстанавливался и только после этого начал готовиться к определяющему моменту чемпионской гонки.

У «Барсы» перед класико была фора в сутки, но команда Зидана все равно выглядела мощнее, энергичнее и свежее. Каталонцев хватило на 13 минут: пока Месси просил штрафной, «Реал» разогнал атаку, в которой Вальверде выжег центр, Лукас Васкес заметил Бензема, а Карим эффектно пробил тер Штегена пяткой. Просто вау!

• Это первый гол француза в 9 последних матчей с «Барселоной».

• Неудивительно, что серия прервалась именно сейчас, когда Бензема набрал бешеную форму: он забивает в семи играх чемпионата Испании подряд.

• «Реал» второй раз в сезоне забивает в класико быстрый гол. В первом круге «Мадрид» открыл счет уже на 5-й минуте.

img

К моменту второго гола «Реала» у «Барсы» было 0 попаданий в створ. Пропускать от Крооса было особенно неприятно: мяч влетел в сетку после двойного рикошета.

• Тони стал четвертым игроком в истории, которому удалось забить со штрафного в класико с начала века. Ранее со штрафного забивал Роберто Карлос (в 2000 году), Роналдиньо (2005) и Лионель Месси (дважды в 2012-м).

img

Самый убойной момент каталонцев до перерыва создал Месси: перед подачей с углового Лео заметил, что Куртуа сместился к ближней штанге, и классно закрутил в дальнюю девятку. Для «сухого листа» не хватило несколько сантиметров — «Мадрид» спасла штанга.

img

Во втором тайме стадион «Альфредо Ди Стефано» накрыл мощнейший шторм, а оборону «Реал» — прессинг «Барсы», которая вернулась в игру благодаря Оскару Мингесе, впервые отличившемуся в гостевом матче.

Более удачного момента просто не существовало!

После этого началась настоящая рубка: ливень усилился настолько, что Месси попросил сухую майку и новое термобелье, арбитр запутался в проводах радиосвязи, а обе команды раскрылись и чуть ли не в каждой атаке создавали убийственные моменты. В одном из них каталонцы почти заработали пенальти: Брэйтуэйт рухнул после касания Менди, но так и не дождался пенальти.

— Я всего лишь прошу судью принимать верные решения. Там был явный пенальти. Я не знаю, зачем тогда VAR в Испании. Есть судьи, ассистенты, VAR. Я до сих пор не понимаю, как тут все работает. Фол был очевидным, но мы должны принять решение судьи и молчать. Я не хочу сказать, что мы проиграли из-за арбитра, но, безусловно, были решения судьи, которые повлияли на результат, — сказал Куман.

— У каждого свое мнение насчет этого, но я думаю, что если рефери не назначает пенальти, то это потому, что нет оснований. Важно то, что мы сделали на поле. Нам пришлось непросто, потому что «Барселона» сильна. Но нельзя все списывать на судью, — ответил Зидан.

«Барса» преобразилась: во втором тайме команда Кумана забрала мяч (владение — 69%), в два раза чаще била по воротам (12 ударов против 6 у «Реала») и чуть не сравняла на последней секунде. К этому моменту «Мадрид» отбивался вдесятером: на 90-й у Каземиро сдали нервы; бразилец срубил Мингесу, привез опасный штрафной и оставил команду в меньшинстве.

На 94-й «Барса» почти исполнила камбэк: на финальный штрафной к чужим воротам прибежал тер Штеген, но угроза пришла не от него — Мариба в упор зарядил в перекладину, кипер «Барсы» пытался добить, а скамейка «Реала» наконец-то выдохнула. После ядерного промаха каталонцев судья дал финальный свисток и зафиксировал вторую победу «Мадрида» в класико в течение одного сезона (такое случилось впервые за 19 лет).

«Реал» обыграл «Барселону» 3 раза подряд впервые за 43 года Месси не забивает и не отдает голевых передач в матчах с «Реалом» с момента ухода Роналду

Она позволила банде Зидана прервать серию «Барселоны» из 19 матчей без поражений в Ла Лиге (у «Реала» 13 игр без поражений: 11 побед, 2 ничьи) и возглавить таблицу — но у «Атлетико» игра в запасе.

Финал чемпионской гонки в Испании будет огненным!

С точки зрения борьбы за чемпионство ничего не изменилось. Сейчас нам нужно отдохнуть после двух тяжелейших игр. Не знаю, что будет в конце сезона, физически мы на пределе.