Великая победа русского биатлониста в Италии: это было год назад

Еще в те времена, когда в сборной России звездил Антон Шипулин, Антхольц считался нашим местом. Когда Шипулин из биатлона ушел, место лидера команды занял Александр Логинов. Верилось, что и у него все получится в коварном итальянском местечке, но реальность оказалась иной: на среднегорье (1600 метров) у Логинова густеет кровь, что влияет на результат, а равнинный профиль трассы мешает его резкости и прыжкам, предназначенным для подъемов.

Когда он проваливал там гонки в 2019-м, опасения подтвердились. Зато через год Логинова было просто не узнать. Он выиграл чемпионат мира в любимом спринте, несмотря на скомканный сезон: травмы спины и локтя, пропуск майского сбора из-за свадьбы, контрактные разборки с федерацией (СБР), срыв летнего сбора в Санкт-Петербурге, а также отсутствие осенью в Рамзау из-за рождения ребенка. И все же биатлонисту необъяснимым образом удалось выдать свою лучшую гонку в жизни.

Перед стартом этапа Кубка мира в Антхольце Sport24 вспоминает ту самую победу (которую ждали с ЧМ-2008, когда лучшим стал Максим Чудов), заставившую радоваться всю страну.

Начало гонки обычно не отличается большим интересом, потому что топы склонны выбирать себе более поздние стартовые номера, но тут было на кого посмотреть. Йоханнес Бе ушел на дистанцию третьим. Он привычно обходил в скорости своих соперников, а после промаха на лежке оставался промежуточным лидером. На его фоне печально смотрелся даже Кентен Фийон Майе, но это только поначалу. Потом парни шли практически в одном темпе.

Мартен Фуркад пусть и не блистал на лыжне, зато смог оба рубежа пройти на ноль. Он стал первым, кто смог навязать борьбу Бе. В итоге на финише француз скандинава обошел на 4,4 секунды. Долго радоваться Фуркаду не пришлось, потому что его друг по команде Фийон Майе был очень заряжен. Ему даже не помешал тот промах на лежке. Фуркаду он привез 13 секунд. Правда, начинать праздновать победу биатлонист не мог. Тарьей Бе был очень опасен. Хвати ему сил на последний круг, стал бы первым, а так затесался на третьем месте, вытеснив оттуда младшего брата.

На этом гонка была еще не закончена, потому что на дистанции показался Логинов. Разогнался он, как и Фийон Майе, а после отличной лежки начал борьбу. Россиянин шел с явным преимуществом относительно француза. Оставалось лишь не смазать стойку. И это получилось. Результат Фийона Майе стремительно становился неважным. Логинов вез ему 7,6 секунды. Он не просто выдерживал скорость француза, но и почти не упустил свой перевес — 6,5 секунды на финише. Это была реальная заявка на победу.

Лишить Александра золотой медали мог только Эмильен Жаклен, который был лидером после лежки, но промах на стойке отцепил его от топ-3. Так Логинов и победил, доказав, что Антхольц — место сборной России. Хочется верить, что так будет и в этот раз.