Нижний Новгород впервые в истории выиграл Кубок Крутова! К трофею НХЛ прилагается 100 млн на строительство катка

Уже традиционно в мае в Сочи проходит Фестиваль Ночной хоккейной лиги. В прошлом году турнир не состоялся из-за коронавируса, зато в этом все проходит по высшему классу. Нынешний сезон для крупнейшей любительской организации юбилейный, десятый. Помимо этого 2021 год — юбилейный для российского хоккея и отечественной космонавтики. С 3 по 16 мая на побережье Черного моря проходят соревнования сразу нескольких дивизионов, и в каждом много сюрпризов.

(Пресс-служба Ночной хоккейной лиги)

Кубок Крутова привлекает к себе наибольшее внимания и считается главным трофеем российского любительского хоккея. Появился он в 2015 году, ведут за него борьбу 32 команды из самых разных регионов страны: сначала групповой этап, а затем плей-офф. Кубок назван в честь прославленного советского хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона Владимира Крутова. Кубок Крутова является уникальным, выполненным на заказ. Чаша — медная, посеребренная, содержит на себе гравировку звезд и объемного логотипа Ночной лиги. При высоте 50 см трофей имеет вес 19 кг, это чуть меньше, чем Кубок Гагарина — трофей КХЛ. Именно в Кубке Крутова разыгрывается главный приз Ночной хоккейной лиги — сертификат на строительство катка. На грант от Минспорта в 100 млн рублей команда-победитель получает возможность в своем городе построить ледовый каток.

В этом году в финале встречались «Запад России» (Калининград) и «Монолит» (Нижний Новгород). Ни один из клубов еще ни разу не завоевывал этот трофей. Еще до начала жеребьевки главными претендентами на «Кубок Крутова» эксперты называли «Н. Эд Машину» и «Богородск», но эти команды встретились уже на первом этапе «Лиги Чемпионов» и в итоге не добрались до финала. Еще один возможный претендент на трофей, «Монолит», в итоге дошел до решающей битвы. «Запад России» же второй раз подряд вышел в финал и сделал все, чтобы помочь своему городу в развитии ледовых видов спорта. Дело в том, что в Калининграде (с населением в 437 тыс человек по данным за 2012 год) всего пять катков. Для сравнения в Нижнем Новгороде (1,257 млн человек) больше 40, и каждый год появляются новые. В общем «Западу России» как будто бы кубок был нужнее.

По первым минутам матча стало понятно, что это финал, где идет бескомпромиссная игра. Было много борьбы, были удаления и супермоменты. На арене собрались зрители, и, кажется, группа-поддержки «Монолита» была больше. Детишки с плакатами в поддержку нижегородской команды кричали на весь стадион, когда их команда открыла счет. «Монолит» контролировал шайбу со старта и заслуженно завладел преимуществом. В первом периоде был еще выход «один в ноль», но вратарь «Запада России» справился с броском.

Во втором периоде у обеих команд были опасные моменты (калининградцы как минимум трижды могли отыгрываться), но шайба упорно не шла в ворота. Отдельно нужно отметить голкиперов, которые порой включали режим Василевского и делали невероятные сэйвы. Как правило, в любительском хоккее забивают довольно много голов, но здесь же счет 1:0 держался долго. Да и скорости были приличными для игроков, не выступающих среди профессионалов. Интересно, что любители играют 20 минут периода «грязного времени», то есть во время пауз секунды тикают. А еще перерыв между двадцатиминутками не 15-17 минут, а всего несколько. Времени перевести дух фактически нет.

В середине третьего периода «Монолит» сделал 2:0 и максимально приблизился к победе. А за несколько минут до финальной сирены на табло горело 3:0. «Монолит» впервые в истории взял Кубок Крутова, и совсем скоро в Нижнем Новгороде появится новый каток. На льду были слезы счастья, объятия и улыбки. Правда, только на одной половине площадки.