Победный бросок русского хоккеиста Кучерова. За 9 секунд до сирены он выиграл для «Тампы» 2-й матч финала Востока

«Мне показалось, что в первом периоде нам не хватало четкости в принятии решений, мы чуть-чуть запаздывали в отдельных моментах. Но во втором игра выровнялась. Проблема в том, что «Тампа» использовала свои шансы, а мы — нет.

Мы показали, что умеем держать удар и перестраиваться, когда обидно уступали в овертаймах «Филадельфии». Переживем и это поражение. Я не имею претензий к самоотдаче игроков в первом матче, но знаю, что во втором они выйдут еще более голодными и по-спортивному злыми».

Убедиться в том, что главный тренер «Айлендерс» Барри Тротц — человек слова, можно было уже в первом периоде второго матча серии против «Тампы». «Нью-Йорк» открыл полуфинал Восточной конференции разгромным поражением со счетом 2:8, но двое суток спустя реально смог забыть об этом кошмаре и вышел на лед, чтобы сравнять счет в противостоянии. Первый шаг к этому был сделан уже на 2-й минуте — Ник Ледди заехал с шайбой за ворота Андрея Василевского, с первой попытки не смог доставить ее на пятак, но тут же исправился, а Мэтт Мартин бросил над плечом кипера «Лайтнинг». 2:8, говорите? В плей-офф результат каждой встречи живет только до начала следующей.

Что касается голода и злости, о которых говорил Тротц, то с этим все было в порядке у обоих соперников. Это и подвело форварда клуба из штата Флорида Алекса Киллорна — вскоре после пропущенного его командой гола канадец неаккуратно въехал у борта в спину американца Брока Нельсона, тот врезался головой в борт, а судьи оценили все это штрафом «5+10». Киллорн досрочно закончил матч и надолго оставил свою команду в меньшинстве.

Те, кто попытается восстановить события второго матча, глядя на статистику, рискуют быть обманутыми. В первом периоде «Айлендерс» были в три раза продуктивнее «Лайтнинг» с точки зрения бросков в створ ворот, но никаких выводов об их тотальном превосходстве из этих цифр делать точно нельзя. Преимущество «Нью-Йорка» имело место, но совсем не выглядело подавляющим, голевые шансы возникали на обеих сторонах площадки, а Василевскому и Варламову приходилось выручать свои команды в очень непростых ситуациях.

Русские вратари так и оставили бы счет стартовой двадцатиминутки неизменным, но в дело вмешался Виктор Хедман. Шведский защитник понял, что его форварды растратили весь свой фарт в игре номер один (у Никиты Кучерова, например, за период был один полумомент, но и он закончился броском в защитника), и решил взять инициативу на себя. Выигранное вбрасывание в чужой зоне, скидка на синюю, бросок и трафик перед голкипером — абсолютная хоккейная классика. Скандинав отличился в четвертом матче подряд, до рекорда великого Пола Коффи — одна игра.

После перерыва «Тампа» и «Нью-Йорк» синхронно добавили в агрессии, с которой и до этого особых проблем не было. Количество жестких хитов зашкаливало, вспыхнуло сразу несколько стычек и даже полноценных драк. С чисто хоккейными свершениями дела обстояли не так хорошо. Да, Василевскому и Варламову по паре раз пришлось взять на себя привычную роль «спасителя нации» (первый потащил после выхода «1 в 0», второй выстрел Патрика Маруна с пустого пятака), но беспокоили их полевые игроки не так уж часто.

В итоге главным событием игрового отрезка стала травма Брэйдена Поинта. Да-да, «Молнии», которые продолжают играть без Стивена Стэмкоса, а по ходу плей-офф чуть не потеряли Кучерова, лишились еще одного лидера. Поинт при помощи соперников неудачно упал у борта, затем после контрвыпада очень медленно возвращался в оборону и тут же отправился в раздевалку. Попытка вернуться на лед оказалась неудачной — матч для лучшего бомбардира команды в розыгрыше Кубка Стэнли — 2020 был закончен. По видео очень трудно понять, что же случилось с Брэйденом, но ситуацию для «Тампы» его повреждение осложнило серьезно.

Было очевидно, что оставшиеся 20 минут превратятся в игру до гола, но этот факт не заставил соперников действовать аккуратнее. Они продолжали собирать штрафные минуты, а «Тампа» на 38 секунд и вовсе оказалась в критической ситуации, подарив «Нью-Йорку» двойное численное преимущество. Ассистент Барри Тротца в рамках таймаута активно объяснял хоккеистам, как нужно использовать этот подарок, но те даже не смогли нанести ни одного броска из категории «опасные».

Матч спокойно катился к овертайму, только вот «Тампа» оказалась категорически против того, чтобы затягивать этот хоккейный вечер. На последней минуте основного времени «Лайтнинг» создали три голевых момента и в итоге добились своего. Райан Макдона вычертил суперпас на незаметного весь матч Никиту Кучерову, тот зарядил в касание и за 9 секунд до сирены увеличил отрыв своего клуба в серии. «Молнии» продолжают терять хоккеистов и побеждать — пока кажется, что остановить их в плей-офф-2020 не сможет никто.