Это класико — лучшее за последние годы. Объясняем, почему, с максимумом картинок и минимумом текста

«Реал» в класико победил «Барселону» 2:0. Рассказывать об опасных моментах, красивых сейвах, турнирных раскладах и прочем в этом обзоре не имеет смысла — вы наверняка либо смотрели матч в прямой трансляции, либо смотрели хайлайт моментов, либо совсем скоро его увидите. Да и точно знаете, что теперь «Реал» опережает «Барсу» в таблице на одно очко. Потому пройдемся немного по тактике и выделим несколько историй, которые сделали это класико уникальным.

Смелый план Зидана

Начнем с тактики. Зидан исполнил нереально смелый план, который предполагал очень высокую линию обороны и нейтрализацию розыгрыша мяча «Барсой» на ее же половине поля. В помощь 4-4-2 ромб с постоянной опекой Бускетса.

Притом чаще всего прессинговал Серхио обычно располагающийся глубоко Кроос. В итоге Серхио большую часть передач делал назад, а пасы вперед часто приводили к обрезам.

Опорник «Барсы» даже пытался сваливаться на фланг, но и там его выключали из игры. В итоге каталонцы получили владение мячом, но не получили никакого преимущества в розыгрыше у чужой штрафной.

Чреват план Зидана с высокой линией обороны был простой вещью — свободными зонами за спинами защитников. Этим в первом тайме и пользовалась «Барселона». Два самых опасных момента случились после забега Артура со своей половины поля и открывания Месси. Что интересно, во втором случае пас исполнял Бускетс, по которому работал Бензема из-за того, что «Реал» встретил каталонцев недостаточно высоко («Барса» всем составом вышла на чужую половину поля, что «Реал» старался предотвращать заранее). Кстати, обратите внимание на то, как низко в оборону уходит Винисиус.

Чрезвычайно закрытый, но потрясающий футбол

И при этом потрясающего качества. Да, три четверти матча голов зрители не увидели, да и моментов кроме двух сейвов Куртуа и одного спасения тер Штегена особо и не было. Но то, как команды организовывали оборону, — это искусство. Вот «Реал» дублирует линию «Барсы» при розыгрыше от ворот.

Вот атакует Крооса при розыгрыше «Барселона» (обозначает прессинг даже Месси!).

Просто зацените, как Бензема отработал за умчавшимся на чужую половину поля центральным защитником Юмтити.

Два последних года «Реал» привыкал к жизни без Роналду, а «Барселона» мучилась с идеями Вальверде. Сейчас эти две команды выдали один из лучших матчей как в созидании, так и в обороне. И это было прекрасно.

Умница Карвахаль

Еще одна идея Зидана, которая дала его команде преимущество. У «Реала» почти весь матч не клеилось с созданием моментов. Прессинг работал, Бускетса и Месси получалось поджимать, но вот самим создать что-то интересное, когда мяч оказывался в ногах игроков в белом, не получалось. И во втором тайме заработала идея Зидана — правый защитник Дани Карвахаль стал регулярно отдавать свой фланг Феде Вальверде, а сам начал играть то опорника, то атакующего полузащитника. Вот он разыгрывает мяч с Бензема, создавая супермомент для Винисиуса.

Вот прессует у центрального круга Артура и организовывает еще один момент для «Реала».

Мы привыкли, что Дани — крутой бегунок, который носится по кромке и пуляет мячи в штрафную. Сегодня мы увидели что-то кардинально новое.

Рулетка Сетьена

На 69-й минуте Кике Сетьен рискнул и выпустил вместо Артуро Видаля Мартина Брейтуэйта, из-за которого поднялось столько шума в зимнее ТО (точнее, уже за его пределами). Видаль здорово перекрывал фланг и на пару с Семеду нейтрализовал все попытки Винисиуса и Марсело пройти их на по левой бровке. Сетьен рискнул и вместо надежного чилийца выпустил нападающего, который занял позицию правого полузащитника.

И почти сработало! Уже через минуту Брейтуэйт прорывался в чужую штрафную и заставлял Рамоса выносить мяч чуть ли не из пустых ворот. Через 10 секунд простреливал с фланга. А через минуту смотрел, как тер Штеген вынимает мяч из сетки. Брейтуэйт и Семеду не разобрались, кто должен за кем располагаться — Нелсон выдернулся на Крооса, Мартин его не прикрыл и позволил Винисиусу забежать себе за спину. Итог — 1:0.

Кстати, посмотрите, откуда стартует Карвахаль. Это так, очередной штрих.

Драма Пике

Жерар стал лучшим игроком матча по оценке Whoscored и вообще провел выдающийся поединок — сожрал Бензема и Иско, крутейшим образом страховал Семеду в моментах с назойливым Винисиусом, как боженька стелился в подкатах. Наконец, вынес мяч из пустых ворот после удара Иско головой. Но на 71-й минуте срезал мяч в ворота после удара Винисиуса, который наверняка брал бы тер Штеген. Дикая обида.

Кстати, Винисиус стал самым молодым игроком, забивавшим в класико в XXI веке.

Уникум Мариано

Мариано Диаса до этого вечера можно было бы записывать в главные неудачники всего чемпионата. За весь сезон парень, которого полтора года назад купили за 20 с лишним миллионов, провел на поле 44 минуты. И то в Кубке короля.

Зидан выпустил его на поле на 91-й минуте, чтобы потянуть время и подарить отдельные овации круто отработавшему Бензема. Это было первое появление Мариано в матче Ла Лиги в этом сезоне. Проходит 30 секунд: Мариано делает три касания, за которые доставляет мяч от боковой линии у центра поля до сетки ворот тер Штегена. Взрыв мозга.

Определенно, это класико — самое качественное и самое мозговзрывательное за последние несколько лет. Чистый кайф во всех футбольных аспектах.